NEJM: Пенициллин можно использовать для борьбы со смертельными последствиями ревматической болезни у детей


Пенициллин, широко доступный и недорогой антибиотик, может стать одним из ключевых факторов, способных переломить ситуацию со смертельными последствиями ревматической болезни сердца (РБС) для детей в развивающихся странах. Это следует из новых результатов крупномасштабного рандомизированного контролируемого исследования, проведенного в Уганде и опубликованного в журнале New England Journal of Medicine.

РЗС - это серьезное повреждение сердца, вызванное ревматической лихорадкой - состоянием, которое возникает в результате плохо леченных повторных инфекций, вызванных бактериями стрептококка, также известного как стрептококк.

Несмотря на то, что в таких странах, как Соединенные Штаты, эта болезнь была искоренена благодаря быстрому выявлению и лечению фарингита, ревматическая лихорадка по-прежнему распространена в развивающихся странах, таких как страны Африки к югу от Сахары. По текущим оценкам, в мире 40,5 миллионов человек живут с ревматической болезнью сердца, и каждый год от нее умирают 306 000 человек. Большинство больных - это дети, подростки и молодые взрослые в возрасте до 25 лет.

Крейг Сейбл, доктор медицинских наук, заместитель руководителя отделения кардиологии в Детской национальной больнице и один из главных авторов исследования сказал следующее:

"Из предыдущих исследований мы знаем, что, хотя это не всегда хорошо документировано, в странах Африки к югу от Сахары по-прежнему проживает самое большое количество людей с ревматической болезнью сердца и самое большое количество людей, умирающих от нее. Это исследование является первым крупномасштабным клиническим испытанием, которое показало, что раннее выявление в сочетании с профилактическим лечением пенициллином вполне осуществимо и может предотвратить прогрессирование ревматической болезни сердца и дальнейшее повреждение сердца ребенка"

Исследование проводилось под руководством международной группы экспертов по детской кардиологии из таких учреждений, как Национальный детский центр, Детский медицинский центр Цинциннати, Институт сердца Уганды и Детский научно-исследовательский институт Мердока в Мельбурне, Австралия.

"Наше исследование показало, что дешевый и легкодоступный пенициллин может предотвратить прогрессирование скрытой ревматической болезни сердца в более тяжелое, необратимое повреждение клапана, которое часто встречается в наших больницах, где практически нет доступа к хирургии клапана", - сказала соавтор исследования Эмми Окелло, доктор медицинских наук, заведующая отделением кардиологии Института сердца Уганды.

По мнению Андреа Битон, доктора медицинских наук, доцента кафедры кардиологии Детской больницы Цинциннати и соавтора исследования, это первое современное рандомизированное контролируемое исследование при ревматических заболеваниях сердца. "Полученные результаты невероятно важны сами по себе, но также демонстрируют возможность проведения высококачественных клинических испытаний для борьбы с этим забытым сердечно-сосудистым заболеванием", - сказала она.

Из 799 участников, завершивших исследование, в группе, получавшей профилактическую инъекцию пенициллина (399 добровольцев), у трех участников были выявлены признаки обострения ревматической болезни сердца на повторной эхокардиограмме через два года. В отличие от этого, у 33 из 400 добровольцев контрольной группы, которые не получали никакого лечения, результаты эхокардиограммы показали аналогичное прогрессирование.

Профессор Эндрю Стир, который является тематическим директором отделения инфекции и иммунитета в Детском научно-исследовательском институте Мердока в Мельбурне и выступил в качестве старшего автора исследования, сказал, что обследование на скрытую ревматическую болезнь сердца имеет решающее значение для остановки прогрессирования заболевания, поскольку повреждение сердечного клапана практически не поддается лечению.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2