Выявлены новые факторы воспалений, способствующих развитию сердечных заболеваний


Высокий уровень холестерина и воспаление являются ключевыми факторами развития сердечных заболеваний, а скопление липидов в результате воспаления может перекрыть кровоснабжение коронарной артерии и вызвать сердечный приступ.

Поскольку белые кровяные тельца, которые обычно защищают от инфекции, провоцируют воспаление в таких ситуациях, группа под руководством ученых из Массачусетской больницы общего профиля (MGH) недавно изучила аспекты, связанные с производством этих клеток. Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Cardiovascular Research, могут привести к разработке новых стратегий защиты здоровья сердечно-сосудистой системы.

"У пациентов с заболеваниями сердца белые кровяные клетки более многочисленны", - говорит старший автор исследования Матиас Нарендорф, доктор медицины, доктор философии, исследователь Центра системной биологии MGH и профессор радиологии Гарвардской медицинской школы. "Многие из этих клеток можно обнаружить в бляшке - скоплении жиров, холестерина и других веществ в кровеносном сосуде, куда они попадают после рождения в костном мозге и миграции по кровотоку. Но что приводит к их повышенной выработке костным мозгом, неясно".

В ходе экспериментов, проведенных на костном мозге человека и мышей, Нарендорф и его коллеги обнаружили, что высокое кровяное давление, атеросклероз и сердечный приступ могут вызывать изменения в количестве кровеносных сосудов в костном мозге. Эти признаки сердечно-сосудистых заболеваний также изменили структуру и функцию сосудов костного мозга и повлияли на выделение ими факторов, регулирующих производство и миграцию белых кровяных клеток.

"Как следствие, в организме появилось больше белых кровяных клеток, и это увеличение, называемое лейкоцитозом, способствует развитию воспаления повсюду, в том числе в артериях и сердце", - объясняет Нарендорф. "Это исследование позволит нам теперь изучить, как снизить производство белых кровяных клеток до нормальных значений, тем самым охлаждая воспаленные бляшки в любом месте организма".

Это исследование предоставляет убедительные доказательства того, что сердечно-сосудистые заболевания влияют на сосудистую систему костного мозга и, соответственно, на активность стволовых клеток крови. Работа проливает новый свет на важную роль, которую играет сосудистая ниша костного мозга, и на то, как возникает воспаление. Это может привести к появлению новых мишеней и методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся основной причиной смерти.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2