Интенсивная медитация может значительно улучшить работу иммунной системы


Интенсивная медитация может значительно улучшить работу иммунной системы. Этот вывод был сделан после анализа образцов крови, в ходе которого были получены снимки генетической активности более 100 мужчин и женщин до и после медитации.

Исследование выявило, что медитация улучшает работу и подвижность множества генов в организме, которые принимают непосредственное участие в регулировании иммунного ответа, но ученые подчеркнули, что в их исследовании использовались 10-часовые ежедневные сеансы медитации, проводимые в течение восьми дней подряд в полной тишине. Далеко не у каждого человека есть столько свободного времени, чтобы заниматься подобной практикой.

Авторы исследования все-таки добавили, что занятие медитацией является крайне важным для физического и психического здоровья, может способствовать избавлению от множества болезней, связанных с ослаблением иммунной системы. 

"Да, это интенсивный ретрит", - признал Чандран, доцент кафедры педиатрии и неврологии Медицинского колледжа Университета Флориды. "Но не забывайте, что это было всего восемь дней. Долгосрочная медитация в течение [короткого] времени каждый день также может улучшить иммунную систему". Он признал, что его команда не проверяла менее строгую возможность.

В исследовании приняли участие 106 мужчин и женщин, средний возраст которых составлял 40 лет. Все они приняли участие в медитационном ретрите, который проводился в Институте внутренних наук Иша в МакМиннвилле, штат Теннеси.

У всех участников были взяты образцы крови в разные сроки: за пять-восемь недель до начала ретрита, непосредственно перед началом ретрита и через 12 недель после завершения. 8-ми дневный ретрит обеспечивал всех участников веганской кухней, и все соблюдали регулярный режим сна. Сеансы медитации длились по 10 часов в день и проходили в тишине.

Результат: Через 3 месяца после завершения ретрита Чандран и его коллеги обнаружили повышение активности 220 генов, связанных с иммунитетом, в том числе 68 генов, участвующих в так называемой "интерфероновой сигнализации".

Авторы исследования отметили, что такая сигнализация может быть ключом к эффективной защите от различных заболеваний, включая рак, рассеянный склероз и даже COVID-19, поскольку белки интерферона эффективно действуют как триггеры иммунной системы. Чандран отметил, что среди тяжелобольных пациентов с COVID-19 недостаточная активность интерферона является одной из проблем.

Он объяснил, что почти все (97%) "ответные гены" интерферона, как было установлено, активировались после отступления посредников. Однако, опираясь на общедоступные данные об активности генов, полученные от пациентов с COVID-19, Чандран и его коллеги сообщили, что этот показатель составил 76% среди пациентов с легкой формой заболевания COVID и всего 31% среди пациентов с наиболее тяжелой формой.

В то же время исследователи обнаружили, что в то время как активность генов, сигнализирующих о воспалении, оставалась стабильной после углубленной медитации, у тяжелобольных пациентов COVID-19 этот показатель резко возрастал.

Очевидное влияние на молекулярную активность, наблюдаемое среди участников ретрита, сохранялось даже после учета диеты и режима сна, отметили исследователи, хотя полученные результаты не являются окончательным доказательством того, что медитация действительно вызвала изменения в генах.

Тем не менее, по словам Чандрана, результаты исследования позволяют предположить, что медитация может быть включена в новые "поведенческие методы лечения [разработанные] для поддержания здоровья мозга и изменения необратимых в настоящее время неврологических заболеваний".

Результаты исследования были опубликованы 21 декабря в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Один из экспертов, не участвовавший в исследовании, сказал, что полученные результаты, хотя и не удивляют, но обнадеживают.

"Во многих предыдущих исследованиях обсуждались положительные ассоциации медитативных практик с психологическим и физическим здоровьем. Исследование определило потенциальные механизмы, обуславливающие защитную роль медитативных практик на психологическое и физическое благополучие"", - сказал Алекс Прескиутти, кандидат наук по клинической психологии в Университете Колорадо в Денвере.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2
  1. Константин
    Константин
    25 декабря 2021 21:25
    О да, духи злобы могут тебе еще и не такого "здоровья" подсыпать.