Умер ученый Эдвард Уилсон, которого называли современным Дарвином


Эдвард Уилсон, передовой американский ученый, профессор и писатель, чьи исследования насекомых и призывы к защите Земли принесли ему прозвище "естественный наследник Дарвина", умер в возрасте 92 лет.

Уилсон, о смерти которого в понедельник объявил его фонд, был удостоенным наград биологом и многолетним профессором-исследователем Гарвардского университета, считавшимся ведущим мировым авторитетом в области муравьев и их поведения.

Будучи энтомологом в начале своей карьеры, он значительно расширил сферу своей деятельности, изучая не только насекомых, но и социальные взаимодействия птиц, млекопитающих и людей, и он эффективно и противоречиво основал новую область науки, известную как социобиология.

Он был автором сотен научных работ и более 30 книг, две из которых принесли ему Пулитцеровскую премию за нехудожественную литературу: "О природе человека" в 1978 году и "Муравьи" в 1990 году.

Святым Граалем Эда было наслаждение от стремления к знаниям", - сказала Пола Эрлих, президент Фонда биоразнообразия Э.О. Уилсона и соучредитель проекта "Полуземля".

"Неутомимый синтезатор идей, его смелая научная направленность и поэтический голос изменили наше представление о себе и нашей планете".

"Он больше всего надеялся, что студенты во всем мире разделят его страсть к открытиям, которые являются главной научной основой для будущего управления нашей планетой."

Уилсон, умерший в воскресенье в Массачусетсе, прославился своими достижениями в области глобальной охраны природы и консультировал ведущие научные и природоохранные организации.

Журнал Time два десятилетия назад назвал его "одной из величайших карьер в науке 20-го века", отметив его работу по составлению карты социального поведения муравьев и доказав, что их колонии общаются с помощью системы химических веществ, известных сегодня как феромоны.

Но его новаторская работа не была лишена противоречий. В большей части своей книги 1975 года "Социобиология" он изложил свою теорию поведения животных, которая заслужила высокую оценку коллег-ученых.

Однако в последней главе Уилсон вызвал бурную реакцию, заявив, что поведение человека в значительной степени основано на генетике, и что люди приобретают предрасположенность к таким вопросам, как разделение труда между полами, трайбализм, доминирование мужчин и связь между родителями и детьми.

Однако его прочная репутация авторитетного специалиста по миру природы осталась нетронутой. Стивен Пинкер, ученый-когнитивист из Гарварда, сказал, что опечален смертью своего коллеги, которого он назвал "великим ученым".

"Мы не соглашались по некоторым вопросам, но это не влияло на его щедрость и готовность к сотрудничеству", - написал Пинкер в Твиттере.

В последние годы жизни Уилсон неустанно говорил о необходимости бережного отношения к окружающей среде, предупреждая о возможности хаоса и разрушения, если люди не изменят свой курс.

"Биоразнообразие (разрушается) все быстрее под воздействием человеческой деятельности", - сказал он в 2014 году в лекции в Университете Дьюка. "И эта потеря будет стоить дорого в плане богатства, безопасности и духа, если мы не остановим ее".
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2