Пекин предупредил о сильном загрязнении воздуха во время зимних Олимпийских игр


В понедельник Пекин предупредил, что во время зимних Олимпийских игр возможно сильное загрязнение воздуха, но заявил, что разработаны чрезвычайные планы, чтобы Игры не были сорваны из-за смога.

Китайская столица объявила "войну загрязнению" после победы в конкурсе на проведение Олимпийских игр в 2015 году, закрыв десятки угольных заводов и переместив тяжелую промышленность, чтобы избавиться от статуса одного из самых загрязненных городов мира.

Но качество воздуха по-прежнему намного ниже стандартов Всемирной организации здравоохранения, несмотря на значительные улучшения в последние годы, согласно государственным данным, опубликованным в этом месяце.

"Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Пекине совпадают с окончанием зимы и началом весны на севере Китая, когда погодные условия крайне неблагоприятны. Когда прогнозируется сильное загрязнение, все населенные пункты приступят к реализации чрезвычайных планов", - сказал представитель министерства охраны окружающей среды Китая Лю Юбин на пресс-конференции в понедельник.

По словам Лю, они включают в себя сокращение производства на загрязняющих предприятиях с относительно небольшим экономическим воздействием в городах Пекин и Чжанцзякоу.

В последние годы были достигнуты улучшения. Концентрация в воздухе Пекина сверхтонких частиц PM2.5, которые обвиняют в росте числа случаев рака легких, сердечных приступов и рождения недоношенных детей, в прошлом году снизилась до 33 микрограммов на кубический метр.

Этот показатель снизился на треть по сравнению с уровнем 2013 года, когда в столице было одно из худших в мире качество воздуха, согласно данным Бюро по охране окружающей среды Пекина. Однако он все еще в шесть раз превышает рекомендованный ВОЗ уровень в пять микрограммов на кубический метр.

В понедельник показатели качества воздуха в Пекине достигли 218 баллов по индексу швейцарской технологической компании IQAir, что означает "очень плохое состояние". В попытке очистить небо от смога, металлургическим заводам в городе было приказано сократить производство наполовину в августе, а угольные печи в 25 миллионах домов на севере Китая были заменены на газовые или электрические в преддверии Игр.

Китай надеется использовать зимние Олимпийские игры для демонстрации своих "зеленых" достоинств и построил десятки ветряных и солнечных электростанций для обеспечения энергией спортивного зрелища.

Но почти 60 процентов экономики Китая работает на угле, и в стране наблюдается резкий рост импорта ископаемого топлива и добычи полезных ископаемых, чтобы помочь бороться с нехваткой электроэнергии, которая подрывает работу заводов. По данным IQAir, в 2020 году в Китае находилось 42 из 100 самых загрязненных городов мира, но Пекин не вошел в их число.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2