Вероятность ишемического инсульта у женщин в возрасте 35 лет и моложе на 44% выше, чем у сверстников-мужчин


Вероятность ишемического инсульта (вызванного закупоркой кровеносных сосудов в мозге) у женщин в возрасте 35 лет и моложе на 44% выше, чем у их сверстников-мужчин, согласно новому обзору более десятка международных исследований половых различий в возникновении инсульта, опубликованному сегодня в выпуске "Go Red for Women 2022 spotlight" журнала Stroke, рецензируемого журнала Американской ассоциации инсульта, подразделения Американской ассоциации сердца.

"В этом втором ежегодном выпуске журнала Go Red Stroke мы собрали несколько выдающихся статей, чтобы проинформировать наших читателей о множестве важных клинических и трансляционных научных проблем, устраняющих пробелы в наших знаниях об инсульте у женщин", - сказал главный редактор журнала Stroke Ральф Л. Сакко, доктор медицинских наук, магистр философии, заведующий кафедрой неврологии, заведующий кафедрой неврологических расстройств семьи Олемберг и исполнительный директор Института мозга Эвелин Ф. Макнайт при Медицинской школе Леонарда Миллера Университета Майами в Майами. "Ежегодно от инсульта страдает больше женщин, чем мужчин. Мы хотим, чтобы все специалисты по инсультам знали о последних исследованиях в области распознавания, профилактики и лечения инсультов у женщин"

В статье исследователи изучили различия в заболеваемости инсультом среди женщин и мужчин в различных возрастных группах молодых взрослых. Они изучили исследования с января 2008 года по июль 2021 года, опубликованные и проиндексированные в PubMed, одной из крупнейших в мире онлайновых исследовательских баз данных, управляемой Национальной медицинской библиотекой при Национальных институтах здоровья.

Они включали оригинальные исследования, которые были основаны на популяционных данных и касались молодых взрослых в возрасте 45 лет и моложе. Исследования включали данные о любом типе инсульта, включая ишемический инсульт; геморрагический инсульт (кровотечение, возникающее при разрыве ослабленного кровеносного сосуда); ТИА, или транзиторная ишемическая атака, также называемая мини-инсультом (вызванная серьезным, временным тромбом); и криптогенный инсульт, для которого не установлена известная причина. Большинство инсультов в обзоре были ишемическими инсультами, которые составляют около 87% всех инсультов.

Специалисты выявили 16 исследований, включающих в общей сложности 69 793 молодых взрослых с инсультом (33 775 женщин и 36 018 мужчин), из более чем полусотни стран, включая США, Канаду, Францию и Нидерланды.

Анализ, проведенный авторами, показал, что половые различия в заболеваемости ишемическим инсультом были самыми значительными и наиболее очевидными среди взрослых в возрасте до 35 лет: в этой возрастной группе ишемический инсульт наблюдался примерно на 44% чаще у женщин, чем у мужчин.

Эта половая разница уменьшилась среди взрослых в возрасте от 35 до 45 лет. Половые различия в старших возрастных группах определить было сложнее из-за большого разнообразия в способах представления данных в исследованиях, включенных в этот системный обзор. Исследователи также не смогли определить конкретные причины более высокой распространенности инсультов у молодых женщин по сравнению с молодыми мужчинами.

Исследователи отметили переменные параметры набора данных, которые накладывали ограничения на их обзор: популяции, охватывающие разные континенты, включая 15 стран с разным уровнем развития, и разнообразие участников исследования, представляющих многочисленные расовые и этнические группы; методологические различия между исследованиями; и возможная предвзятость при публикации, поскольку более крупные эпидемиологические исследования могли не опубликовать результаты в младших возрастных группах из-за относительно небольшого количества зафиксированных случаев. По словам исследователей, частота ишемического инсульта экспоненциально увеличивается с возрастом, и только 15% всех ишемических инсультов происходит у взрослых моложе 50 лет.

На основании проведенного анализа исследователи пришли к выводу:

"Традиционные атеросклеротические факторы риска являются основным фактором развития ишемического инсульта как у молодых мужчин, так и у женщин и становятся все более значимыми с возрастом. Однако эти факторы риска менее распространены у молодых женщин и, возможно, не объясняют наблюдаемую более высокую частоту ишемических инсультов у женщин моложе 35 лет. У молодых женщин, переживших ишемический инсульт, также хуже исходы, причем риск ухудшения функциональных показателей в 2-3 раза выше, чем у их сверстников-мужчин"

Исследователи отметили, что необходимы дополнительные исследования для более точного определения половых различий ишемического инсульта у молодых взрослых и того вклада, который нетрадиционные факторы риска, такие как беременность, послеродовой период и гормональные контрацептивы, могут играть в общее бремя ишемических инсультов у молодых женщин.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2