Психиатрические заболевания связаны с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и диабета


Согласно новому исследованию, опубликованному 27 января в PLOS Medicine, среди пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями риск смерти увеличивается более чем в два раза, если у них также имеется психиатрическая коморбидность.

Неинфекционные заболевания, такие как диабет и болезни сердца, являются глобальной проблемой общественного здравоохранения, от которых ежегодно умирает около 40 миллионов человек. 

В новом исследовании ученые использовали национальные регистры Швеции для изучения более 1 миллиона пациентов, родившихся между 1932 и 1995 годами, у которых были диагностированы хронические заболевания легких, сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Более четверти (25-32%) людей, включенных в анализ, имели сопутствующий пожизненный диагноз какого-либо психического расстройства.

В течение 5 лет после постановки диагноза 7% (диапазон 7,4%-10,8%; P<0,001) людей, включенных в исследование, умерли от любой причины, а 0,3% (0,3%-0,3%; P<0,001) умерли от самоубийства. Коморбидные психические расстройства были связаны с более высокой смертностью от всех причин (15,4%-21,1%) по сравнению с пациентами без таких заболеваний (5,5%-9,1%).

Когда исследователи сравнили каждого пациента с непораженным братом или сестрой, чтобы учесть семейные факторы риска, психиатрическая коморбидность по-прежнему была связана с повышенным уровнем преждевременной смертности и самоубийств (скорректированный диапазон HR: aHRCL=7,2 [95% ДИ: 6,8-7,7; P<0,001] до aHRCV =8,9 [95% ДИ: 8,5-9,4; P<0,001]). 

Риски варьировались в зависимости от психиатрического диагноза; например, риск смертности был повышен в 8,3-9,9 раза у тех, кто имел коморбидное расстройство, связанное с употреблением психоактивных веществ, по сравнению с незатронутыми братьями и сестрами, и в 5,3-7,4 раза у тех, кто имел коморбидную депрессию. 

Одно из ограничений исследования заключается в том, что использование популяционных реестров для выявления пациентов означает, что психиатрические сопутствующие заболевания диагностировались в специализированных медицинских учреждениях и что могли быть пропущены недиагностированные лица и лица с менее тяжелыми психическими заболеваниями.

"Улучшение оценки, лечения и последующего наблюдения за людьми с сопутствующими психическими расстройствами может снизить риск смертности среди людей с хроническими неинфекционными заболеваниями", - говорят авторы.

"Мы использовали электронные медицинские карты для исследования более 1 миллиона пациентов с диагнозами хронических заболеваний легких, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета", - добавляет Фазель. "Более 7% пациентов умерли от любой причины в течение пяти лет, а 0,3% умерли от самоубийства - риски, которые были более чем в два раза выше у пациентов с психиатрическими сопутствующими заболеваниями по сравнению с пациентами без таких сопутствующих заболеваний".
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2