Обнаружена связь между развитием аутизма и воспалительными процессами в нейронах


Люди с расстройствами аутистического спектра имеют характерные поведенческие трудности. Хотя связь между воспалительным процессом и аутизмом предполагалась, команда из Женевского университета (UNIGE), Швейцария, в рамках Национального центра компетенции в области исследований Synapsy впервые расшифровала, как изменение клеточной среды вызывает появление аутистических симптомов у мышей с генетической уязвимостью. 

Действительно, дисбаланс в экспрессии ряда генов, вызванный сильным воспалением - результатом иммунного ответа на введение фармакологического препарата - приводит к повышенной возбудимости нейронов системы вознаграждения. Эти результаты, которые будут опубликованы в журнале Molecular Psychiatry, являются первым доказательством тесного взаимодействия между генами и окружающей средой в социальных дисфункциях, характерных для аутистических расстройств.

Исследовательская группа под руководством Камиллы Беллоне, профессора кафедры фундаментальных нейронаук медицинского факультета UNIGE и директора Национального центра компетенции в области исследований Synapsy, уже продемонстрировала роль системы вознаграждения в дефиците социального взаимодействия у аутичных мышей. Действительно, мотивация, побуждающая человека взаимодействовать со сверстниками, тесно связана с системой вознаграждения через активацию нейронных сетей, которые ее образуют.

Чтобы понять этот процесс и таким образом расшифровать, как появляются симптомы, ученые изучали так называемых гетерозиготных мышей, то есть мышей, несущих делецию только одной из двух копий гена SHANK3, но не демонстрирующих нарушений социального поведения. Это одна из самых распространенных моногенных причин заболевания, составляющая 1-2% всех случаев аутизма.

"Люди несут мутацию только в одной из двух копий SHANK3, гена, который необходим для функционирования синапсов и коммуникации между нейронами", - указывает Камилла Беллоне. "Однако в животных моделях заболевания мутация одной копии SHANK3 лишь незначительно влияет на поведение мышей, что объясняет, почему наблюдаемые поведенческие фенотипы не являются однородными"

Сначала исследователи подавили экспрессию SHANK3 в нейронных сетях системы вознаграждения, чтобы определить другие гены, экспрессия которых была изменена. Было обнаружено несколько генов, связанных с воспалительной системой, включая один из них, Trpv4, который также участвует в функционировании каналов связи между нейронами.

"Вызывая сильное воспаление, мы наблюдали сверхэкспрессию Trpv4, что привело к повышенной возбудимости нейронов, сопутствующей началу поведения социального избегания, которое наши мыши не демонстрировали до сих пор", - подчеркивает Камилла Беллоне. Более того, ингибируя Trpv4, ученые смогли восстановить нормальное социальное поведение. 

"Это доказывает, что аутистические расстройства действительно являются результатом взаимодействия между генетической предрасположенностью и внешним фактором - в данном случае, массивным воспалением". Повышенная возбудимость нейронов нарушает каналы связи, тем самым изменяя схемы мозга, регулирующие социальное поведение"

Это также объясняет, почему одна и та же генетическая предрасположенность может привести, в зависимости от встречающихся факторов окружающей среды и типа воспаления, которое они вызывают, к разнообразным симптомам одинаковой степени тяжести.

В данном исследовании воспаление было вызвано у взрослых животных. Возникший в результате дефицит социального поведения был не только обратим, но и исчез естественным образом через несколько дней.

"Теперь нам необходимо повторить наше исследование на критических этапах нейроразвития - т.е. во время беременности и сразу после рождения, чтобы проследить влияние повышенной возбудимости на развивающиеся нейронные сети. Это может нанести непоправимый ущерб построению нейронных сетей", - сказала Камилла Беллоне.

Это исследование представляет собой доказательство прямой причинно-следственной связи между воспалением и появлением поведенческих симптомов при наличии генетической уязвимости и подчеркивает важность факторов окружающей среды, которые до сих пор в значительной степени недооценивались.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2