Выявлено более 120 областей генома, связанных с риском развития мигрени


Международный консорциум ведущих ученых в области мигрени выявил более 120 областей генома, связанных с риском развития мигрени. Это новаторское исследование помогает ученым лучше понять биологические основы мигрени и ее подтипов и может ускорить поиск новых методов лечения этого заболевания, которым страдает более миллиарда человек по всему миру.

В ходе крупнейшего геномного исследования мигрени ученые более чем в три раза увеличили число известных генетических факторов риска развития мигрени. Среди выявленных 123 генетических регионов есть два, которые содержат гены-мишени недавно разработанных лекарств, специфичных для мигрени.

В исследовании приняли участие ведущие группы по изучению мигрени в Европе, Австралии и США, которые совместно собрали генетические данные более чем 873 000 участников исследования, 102 000 из которых страдали мигренью. 

Новые результаты, опубликованные 3 февраля 2022 года в журнале Nature Genetics, также раскрыли более глубокую генетическую архитектуру подтипов мигрени, чем было известно ранее.

Мигрень - это очень распространенное заболевание головного мозга, которым страдает более миллиарда пациентов во всем мире. Точная причина мигрени неизвестна, но считается, что это нейроваскулярное расстройство с механизмами заболевания как в головном мозге, так и в кровеносных сосудах головы.

Предыдущие исследования показали, что генетические факторы вносят значительный вклад в риск развития мигрени. Однако долгое время обсуждалось, имеют ли два основных типа мигрени - мигрень с аурой и мигрень без ауры - схожий генетический фон.

Чтобы получить больше информации о конкретных генах риска, исследователи из Международного консорциума генетики головной боли собрали большой генетический набор данных для проведения исследования геномной ассоциации (GWAS), в ходе которого искали генетические варианты, которые чаще встречались у тех, кто страдал мигренью в целом или одним из двух основных типов мигрени.

Результаты показали, что подтипы мигрени имеют как общие факторы риска, так и факторы риска, характерные только для одного подтипа. В ходе анализа были выделены три варианта риска, характерные для мигрени с аурой, и два, характерные для мигрени без ауры.

"Помимо того, что мы выявили десятки новых регионов генома для более целенаправленного изучения, наше исследование предоставляет первую значимую возможность оценить общие и различные генетические компоненты в двух основных подтипах мигрени", - сказала первый автор исследования Хейди Хаутакангас из Института молекулярной медицины Финляндии, Хельсинкский университет.

Кроме того, результаты исследования подтвердили концепцию о том, что мигрень вызывается как нейронными, так и сосудистыми генетическими факторами, что укрепляет мнение о том, что мигрень действительно является нейрососудистым расстройством.

Поскольку мигрень занимает второе место в мире по количеству лет, прожитых с инвалидностью, очевидно, что существует большая потребность в новых методах лечения.

Особенно интересным открытием стало выявление геномных регионов риска, содержащих гены, которые кодируют мишени для недавно разработанных терапевтических средств, специфичных для мигрени.

Один из недавно выявленных регионов содержит гены (CALCA/CALCB), кодирующие кальцитонин ген-связанный пептид, молекулу, участвующую в приступах мигрени и блокируемую недавно появившимися препаратами для лечения мигрени, ингибирующими CGRP. Другая область риска охватывает ген HTR1F, кодирующий рецептор серотонина 1F, который также является мишенью для новых лекарств, специфичных для мигрени.

Доктор Матти Пиринен, руководитель группы из Института молекулярной медицины Финляндии Хельсинкского университета, возглавлявший исследование, отметил, что "эти две новые ассоциации вблизи генов, на которые уже направлены эффективные лекарства от мигрени, позволяют предположить, что среди новых геномных регионов могут быть и другие потенциальные мишени для лекарств, и дают четкое обоснование для будущих генетических исследований с еще большим размером выборки".
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2