Комбинация двух противораковых препаратов делает опухоли поджелудочной железы поддающимися лечению


Карцинома поджелудочной железы - опухоль с крайне плохим прогнозом, для которой еще не найдены эффективные методы лечения. В доклинической животной модели на мышах группа исследователей обнаружила способ сделать опухоли поджелудочной железы поддающимися лечению методами иммунотерапии с использованием целевой комбинации двух противораковых препаратов. Исследователи считают, что многообещающий комбинированный подход может оказаться эффективным и при других видах рака.

Протоковая аденокарцинома поджелудочной железы (PDAC) является наиболее распространенной формой рака поджелудочной железы. Это заболевание почти всегда приводит к летальному исходу, 10-летняя выживаемость составляет около 1 процента. Прогноз особенно плох для подгруппы этих опухолей, известной как мезенхимальный подтип PDAC, где даже самые сильные комбинированные химиотерапевтические препараты не улучшают плохие клинические результаты.

Мезенхимальный PDAC также не реагирует на современные иммунотерапевтические препараты, такие как блокаторы контрольных точек.

"Этому есть разные причины. Во-первых, на поверхности опухолевых клеток мало признаков, позволяющих иммунным Т-клеткам идентифицировать их как "чужеродные". Во-вторых, природа микроокружения не позволяет терапевтически активным Т-клеткам проникать в рак. Поэтому мы называем его иммунологически "холодной" опухолью", - сказал Дитер Саур, профессор трансляционных исследований рака в Техническом университете Мюнхена (ТУМ). Саур является одним из ученых, работающих в мюнхенском партнерском центре Немецкого онкологического консорциума (DKTK) в университетской клинике Клиникум Рехтс дер Изар.

Если бы это микроокружение можно было перепрограммировать, чтобы улучшить инфильтрацию опухоли Т-клетками, то лечение иммунотерапией имело бы больше шансов на успех. Ученые исследовали эту гипотезу в серии доклинических экспериментов на клетках рака поджелудочной железы человека и на мышах.

Препарат траметиниб показал первые результаты при раке, активирующем сигнальный путь RAF-MEK-ERK. Поскольку рак поджелудочной железы мезенхимального подтипа демонстрирует самую высокую активацию этого пути, казалось, что препарат, ингибирующий этот путь, может принести терапевтическую пользу. Однако эксперименты показали, что лечение только траметинибом было недостаточным.

Поэтому исследователи провели высокопроизводительный скрининг 418 препаратов на культурах клеток PDAC человека, а также раковых клеток мышей, чтобы выяснить, сможет ли один из них улучшить терапевтический эффект траметиниба. Они обнаружили, что нинтеданиб, препарат, уже одобренный для лечения фиброза легких, стимулировал инфильтрацию Т-клеток при использовании в комбинации с траметинибом.

"Сочетание этих двух препаратов привело к остановке клеточного цикла и гибели раковых клеток. Они также изменяли микроокружение опухоли", - говорит Дитер Заур, объясняя лежащий в основе механизм.

Далее исследователи выяснили, могут ли эти изменения сенсибилизировать мезенхимальные панкреатические карциномы к лечению ингибиторами иммунных контрольных точек. Этот вопрос был изучен в ходе экспериментов на мышах, которым были пересажены опухолевые клетки подтипов PDAC.

"Ответы, которые мы наблюдали у мышей, показали нам, что анти-PD-L1 иммунотерапия улучшила эффект комбинированного лечения траметинибом и нинтеданибом", - говорит Кьяра Фалькомата, первый автор исследования. "Тройное лечение значительно улучшило реакцию опухоли, что привело к явному преимуществу в выживании высокоагрессивного мезенхимального подтипа PDAC".

Полученные результаты представляют собой важный первый шаг на пути к целенаправленному лечению мезенхимального РПЖ, для которого в настоящее время не существует эффективных терапевтических вариантов. Исследователи считают, что комбинированное лечение может также иметь потенциал для создания противоопухолевого иммунитета с другими типами рака, что приведет к улучшению терапевтических результатов.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2