Только 15 процентов глобальных прибрежных регионов остаются нетронутыми

Новое исследование показало, что только 15 процентов прибрежных районов по всему миру остаются нетронутыми, что свидетельствует о необходимости срочного восстановления и сохранения прибрежных районов в глобальном масштабе.

Международное исследование, проведенное под руководством Университета Квинсленда, отобразило влияние антропогенной нагрузки на прибрежные регионы, чтобы определить те, которые уже сильно деградировали, и те, которые остаются нетронутыми.

Брук Уильямс из Школы наук о Земле и окружающей среде UQ сказала, что результаты исследования, которые были собраны в бесплатный и доступный для использования набор данных, дают ценное представление о широкомасштабном воздействии человечества на ценные прибрежные экосистемы Земли.

"Прибрежные регионы содержат высокий уровень биоразнообразия, и миллионы людей пользуются их экосистемными услугами, такими как продукты питания и защита от штормов. Наши результаты показывают, что нам необходимо действовать быстро и решительно, если мы надеемся сохранить те прибрежные регионы, которые остались нетронутыми, и восстановить те, которые сильно деградировали, особенно если мы хотим смягчить последствия изменения климата", - сказала г-жа Уильямс.

"Темпы деградации этих регионов представляют огромную угрозу не только для прибрежных видов и сред обитания, но и для здоровья, безопасности и экономической безопасности бесчисленных людей, которые живут или зависят от прибрежных регионов по всему миру".

Исследовательская группа обнаружила, что из 15,5 процентов прибрежных районов, оставшихся нетронутыми по состоянию на 2013 год, наибольшая площадь нетронутых прибрежных районов приходится на Канаду.

"Другие крупные участки находятся в России, Гренландии, Чили, Австралии и США. Прибрежные регионы, содержащие морские травы, саванны и коралловые рифы, имели самый высокий уровень антропогенного давления по сравнению с другими прибрежными экосистемами", - сказала г-жа Уильямс.

Доктор Амелия Венгер, сотрудник UQ, сказала, что совместный подход к исследованию, включающий изучение двух наборов данных - одного, посвященного воздействию человека на суше, и другого, наблюдающего за воздействием человека с морской точки зрения, - дал четкое представление о том, какими должны быть следующие шаги.

"Хотя мы уже знали, насколько важно защищать биоразнообразие и экосистемные услуги в этих прибрежных регионах, возможность ясно увидеть, как быстро и как далеко распространилась деградация, действительно поражает воображение", - сказал доктор Венгер.

Понимание того, почему прибрежные экосистемы находятся под давлением, может помочь нам разработать и внедрить более целенаправленные стратегии управления, и, надеюсь, замедлить эту деградацию и даже повернуть ее вспять".

Мы призываем правительства и хранителей этих сред к активному сохранению оставшихся нетронутыми ценных прибрежных регионов, за которые они отвечают, и восстановлению тех, которые деградировали".

"Мы считаем, что наш набор данных станет важным инструментом в достижении этой цели, поэтому мы делаем его общедоступным и бесплатным для использования".

Эта исследовательская работа опубликована в журнале Conservation Biology.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2