Исследование: стихийные бедствия могут привести к преждевременному старению


В сентябре 2017 года ураган "Мария" - мощный шторм четвертой категории - обрушился на Пуэрто-Рико, унеся жизни более 3 000 человек, отключив электричество почти у всех 3,4 млн жителей острова и причинив ущерб на сумму более 100 млрд долларов. Новое исследование, проведенное Университетом штата Аризона, предполагает, что воздействие урагана на здоровье людей в долгосрочной перспективе могло быть более серьезным и коварным, чем считалось ранее. 

Изучая популяцию макак-резусов, живущих с 1938 года на изолированном острове Кайо Сантьяго вблизи Пуэрто-Рико, который также сильно пострадал от урагана, ученые обнаружили, что воздействие такого сильного стресса и неблагоприятных условий ускорило некоторые процессы старения приматов, что привело к снижению иммунитета и более раннему возникновению различных проблем со здоровьем. Хотя исследования на людях еще предстоит провести, эти результаты позволяют предположить, что экстремальные события, такие как стихийные бедствия, также могут иметь аналогичные негативные долгосрочные последствия для здоровья людей.

"Хотя все люди стареют, мы не все стареем с одинаковой скоростью, и наш жизненный опыт, как негативный, так и позитивный, может изменить этот темп старения. Один негативный жизненный опыт, пережитый в экстремальной ситуации, может привести к хроническому воспалению и раннему началу некоторых возрастных заболеваний, таких как болезни сердца", - объясняет автор исследования Ноа Снайдер-Маклер, доцент кафедры поведения животных в Школе наук о жизни Университета штата Аризона. "Но мы до сих пор не знаем, как именно эти события закрепляются в нашем организме, приводя к негативным последствиям для здоровья, которые могут проявиться только спустя десятилетия после самого события"

Хотя сразу после урагана погибло только 2,75% популяции макак, и в первый год после урагана не было замечено разницы в выживаемости, ученые обнаружили, что у обезьян, переживших ураган, профили экспрессии иммунных генов состарились на два дополнительных года, что эквивалентно семи-восьми годам человеческой жизни.

"В целом, клеточно-специфические маркеры канонических провоспалительных иммунных клеток, таких как CD14+ моноциты, имели более высокую экспрессию у пожилых особей и тех, кто пережил ураган. Кроме того, экспрессия генов хелперных Т-клеток, противовоспалительного типа клеток, снизилась у пожилых животных и тех, кто пережил ураган. В совокупности это, возможно, указывает на более высокую воспалительную активность у животных после урагана, подобно тому, что мы наблюдаем у пожилых людей", - пояснил профессор Снайдер-Маклер.  

Интересно, что не все обезьяны реагировали на ураган одинаково. Например, биологический возраст одних обезьян увеличился гораздо больше, чем у других. Ученые предполагают, что животные, которые имели большую поддержку со стороны своих сверстников, могли лучше преодолеть пагубное воздействие урагана.

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, подтверждается ли эта гипотеза. Кроме того, необходимы исследования на людях, чтобы прояснить связь между биологическим старением, неблагоприятными условиями и социальными структурами в условиях стихийных бедствий.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2