Генетически модифицированные культуры могут уменьшить воздействие на климат


Генетически модифицированные (ГМ) культуры часто считаются спорными, особенно в Европе, где эта тема политизирована. Однако ГМ-культуры могут быть необходимы для удовлетворения растущего мирового спроса на производство продуктов питания. Увеличение производства продуктов питания вызывает обеспокоенность в связи с глобальным изменением климата, поскольку на долю сельского хозяйства приходится 25 процентов выбросов парниковых газов в мире. 

Существующая научная литература показывает, что ГМ-культуры могут привести к экономическим, экологическим и медицинским выгодам за счет повышения урожайности, увеличения прибыли фермерских хозяйств и снижения использования пестицидов. Генетически модифицированные культуры также могут помочь снизить выбросы парниковых газов за счет связывания углерода в почве. 

Недавнее исследование выявило новую связь между ГМ-культурами и выбросами парниковых газов. Поскольку генетически модифицированные культуры могут повышать урожайность, исследователи рассмотрели возможность того, что увеличение урожайности может уменьшить изменения в землепользовании для обеспечения производства продуктов питания.  

Для оценки этой гипотезы в исследовании рассматривались климатические преимущества, которые могли бы возникнуть в результате более широкого распространения ГМ-культур в Европейском Союзе (ЕС). ЕС был выбран для этого исследования, поскольку он еще не получил широкого распространения генетически модифицированных культур и в настоящее время проводит переоценку политики регулирования ГМ. Этот анализ дает представление о положительных последствиях изменения политики. 

Исследователи оценили влияние того, что ЕС увеличит посевы ГМ-культур, таких как кукуруза и соя, до уровня США. Выбранные культуры широко выращиваются в других частях мира, но практически не выращиваются в Европе. 

"Основными причинами являются проблемы общественного признания и политические препятствия", - сказал доктор Матин Каим, директор Центра исследований развития при Боннском университете.

Результаты исследования ошеломляют, они свидетельствуют о том, что увеличение количества генетически модифицированных культур в ЕС может позволить избежать 33 миллионов тонн эквивалента CO2, что составляет примерно 7,5 процентов от ежегодных выбросов парниковых газов в сельском хозяйстве ЕС. 

Авторы исследования утверждают, что связанные с этим климатические преимущества могут быть получены в глобальном масштабе.

"ЕС импортирует много кукурузы и сои из Бразилии, где расширение сельскохозяйственных угодий способствует обезлесению тропических лесов. Более высокие урожаи в ЕС могли бы сократить часть этого импорта и тем самым помочь сохранить тропические леса Амазонки".

Исследователи также с оптимизмом смотрят в будущее, поскольку их исследование было ограничено уже существующими ГМ-вариантами.

"Новые технологии геномной селекции в настоящее время используются для разработки широкого спектра новых сельскохозяйственных культур, которые в будущем могут принести дополнительные выгоды для смягчения последствий изменения климата и адаптации", - сказал д-р Каим. 
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2