Исследование: препарат для подавления кашля может привести к новому способу лечения заболеваний сердца


Безрецептурный препарат для подавления кашля может вернуть некоторые клетки сердца в ритм, что может привести к новому способу лечения редкого заболевания сердца, называемого синдромом удлиненного интервала QT. Открытие было сделано с помощью стволовых клеток пациентов с этим заболеванием.

У людей с синдромом удлиненного интервала QT клетки сердца не всегда готовы произвести следующий удар, что может выбить сердце из нормального ритма, что может быть опасно для жизни. Для многих людей с синдромом удлиненного интервала QT никакое лечение не может исправить состояние сердечных клеток или предотвратить аритмию.

Понять, как можно остановить аритмию человеческого сердца, сложно на мышах, поэтому Масаюки Язава, доктор философии из Колумбийского университета, обратился к перепрограммированным стволовым клеткам, полученным от пациентов, которые можно превратить в клетки сердца в лабораторных условиях.

Открытие препарата для подавления кашля началось несколько лет назад, когда Язава обнаружил, что клетки сердца в лаборатории возобновляют нормальный ритм, когда ингибируется определенный фермент. Но препараты, используемые для ингибирования фермента, имели и другие нежелательные эффекты, например, токсичность для печени.

"Нам пришлось искать альтернативы", - говорит Язава, доцент кафедры реабилитации и регенеративной медицины в Колледже врачей и хирургов имени Вагелоса Колумбийского университета, а также один из основных преподавателей Колумбийской инициативы стволовых клеток.

Команда Язавы изучила опубликованные исследования в поисках идей и узнала, что фермент может быть ингибирован через промежуточную молекулу внутри сердечных клеток под названием SIGMAR1. Дальнейшие исследования показали, что SIGMAR1 может быть мишенью для подавления кашля, декстрометорфана.

В новом исследовании команда Язавы обнаружила, что подавляющее кашель лекарство, будучи добавленным в клетки сердца, успешно готовило клетки сердца к следующему удару и успокаивало их нерегулярный ритм. Подавитель кашля перезагрузил клетки сердца людей с синдромом Тимоти, генетическим заболеванием, которое также вызывает другие аномалии сердца, и людей с более распространенными формами синдрома удлиненного интервала QT.

Язава предупреждает, что использовать декстрометорфан для лечения пациентов с синдромом удлиненного интервала QT преждевременно: препарат имеет короткий период полураспада и должен применяться длительное время, что может привести к неизвестным побочным эффектам.

"Но наше исследование показывает, что препараты, направленные на SIGMAR1, имеют потенциал для лечения широкого круга пациентов с синдромом удлиненного интервала QT", - говорит Язава, - "и мы будем продолжать искать лучшие варианты".

Эммануэль Пассеге, доктор философии, профессор-выпускник кафедры генетики и развития и директор Колумбийской инициативы по стволовым клеткам:

"Это прекрасный пример того, как полученные от пациентов перепрограммированные стволовые клетки (или индуцированные плюрипотентные стволовые клетки) могут быть использованы для открытия новых методов лечения неизлечимых заболеваний и улучшения здоровья пациентов".

Статья "Сигма неопиоидный рецептор 1 - потенциальная терапевтическая мишень для синдрома удлиненного интервала QT" была опубликована 17 февраля в журнале Nature Cardiovascular Research.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2