Вейпинг оказывает долгосрочное воздействие на сердце подростков мужского пола


Новое исследование ученых из Медицинского колледжа Университета штата Огайо дает представление о том, что происходит с сердечно-сосудистой системой подростков, когда они вейпят. 

В ходе исследования на мышах ученые обнаружили, что вейпинг оказывает значительное и долгосрочное влияние на сердечно-сосудистую систему подростков мужского пола, но не женского. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Американской ассоциации сердца "Circulation". 

Исследователи заявили, что полученные результаты усиливают беспокойство по поводу вейпинга, особенно среди молодежи. Опрос, проведенный Центром по контролю и профилактике заболеваний, показал, что более половины старшеклассников пробовали электронные сигареты, и почти треть из них сообщили, что пользуются ими в настоящее время. Большинство электронных сигарет содержат никотин - наркотик, вызывающий привыкание, который может нанести вред развивающемуся мозгу подростка.   

"Мы не знаем долгосрочных последствий вейпинга, потому что он появился только в начале 2000-х годов. У нас не было необходимого времени, чтобы увидеть, что происходит, особенно с подростками. Насколько нам известно, это первое исследование по оценке сердечной функции у мышей-подростков, подвергшихся воздействию аэрозоля электронных сигарет", - сказал Лорен Вольд, старший автор исследования и помощник декана по исследовательским операциям и соблюдению норм в Медицинском колледже штата Огайо. "Подобные исследования на животных важны, потому что невозможно привлечь детей к подобному исследованию. Подобные исследования дают нам представление об опасности вейпинга, чтобы мы могли разработать методы лечения, а также информировать родителей и лиц, ответственных за государственную политику, о рисках, связанных с вейпингом".

Мыши подвергались воздействию аэрозольной смеси электронных сигарет, состоящей из пропиленгликоля и растительного глицерина и никотина, начиная с 12-летнего возраста, эквивалентного человеческому, и до 30-летнего возраста. Исследователи обнаружили снижение функции сердца у мужчин с течением времени, но функция сердца у женщин оставалась неизменной. У женщин также было значительно больше CYP2A5 (CYP2A6 у людей), фермента, расщепляющего никотин, чем у мужчин.

"Результаты были удивительными. Мы были шокированы количеством защиты, предоставленной самкам", - сказал Вольд. "Теория заключается в том, что поскольку фермент расщепляет никотин гораздо быстрее, никотин не так долго находится в циркуляции, и, возможно, именно поэтому самки демонстрируют защиту от вейпинга".

Следующий шаг в исследовании - определить, на каком этапе развития подростка происходит нарушение сердечной функции, и подтвердить, помогает ли фермент CYP2A6 защитить женщин от развития проблем с сердцем, вызванных вейпингом.

Исследование является частью гранта Американской ассоциации сердца в размере 5,5 миллионов долларов, выданного в 2020 году ученым из колледжей медицины, сестринского дела, общественного здравоохранения и инженерии Университета штата Огайо. Другие исследования направлены на поиск наиболее эффективных правил для снижения привлекательности и привыкания электронных сигарет для молодежи и лучших методов помощи молодым людям в борьбе с зависимостью от электронных сигарет.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2
  1. Гостья
    Гостья
    22 февраля 2022 11:48
    Заблаговременный сценарий уничтожения поколений. Пусть курят наркоту и прочую дрянь. Быстрее сдохнут. Их даже не надо лечить. Это их здоровье, это их жизнь. Не будет поколения молодёжи, не будет жизни на Земле. Не будет и маразматиков стариков.