Выявлен ген, помогающий иммунной системе бороться с туберкулезом


Исследование, проведенное под руководством Сингапурского института генома (GIS) Агентства по науке, технологиям и исследованиям (A*STAR) и Лаборатории инфекционных заболеваний (ID Labs), выявило ген KCNJ15, который помогает нашей иммунной системе бороться с туберкулезом (ТБ) и, возможно, другими инфекционными заболеваниями. Исследование было опубликовано в журнале Nature Microbiology 31 января 2022 года.

Команда использовала высокопроизводительные геномные технологии, чтобы узнать, как изменяется упаковка ДНК в клетках крови при активном туберкулезе - бактериальном заболевании, от которого в 2020 году умерло полтора миллиона человек во всем мире. Они обнаружили, что у больных туберкулезом изменен уровень ацетилирования (тип химической модификации в клетках) в тысячах участков ДНК. Их целью было определить, какие из этих изменений помогут бороться с туберкулезом, а какие будут способствовать росту бактерий.

Они обнаружили, что ген KCNJ15, который регулирует внутриклеточный калий, является одним из видов оружия, используемого иммунной системой для борьбы с ТБ. Он повышает уровень калия в клетке, что приводит к ее самоуничтожению в результате процесса, называемого апоптозом. Это снижает способность бактерий размножаться внутри клетки.

Дальнейшие исследования потенциально могут привести к разработке лекарств, нацеленных на эти калиевые модуляторы, чтобы добавить их к антибиотикам, которые в настоящее время используются против инфекционных заболеваний, и могут помочь в создании арсенала против бактерий, устойчивых к антибиотикам.

Доктор Шьям Прабхакар, заместитель директора по пространственным и одноклеточным системам и главный исследователь Лаборатории системной биологии и аналитики данных в GIS, а также автор-корреспондент исследования, сказал:

"Ацетилирование гистонов было связано с многочисленными исследованиями в нашем иммунном ответе на туберкулез и другие инфекционные заболевания. Однако эти исследования не изучали геном в деталях, чтобы определить, какие конкретные части были затронуты и в какой степени. Это первое исследование, в котором изучаются связанные с инфекцией изменения ацетилирования гистонов в масштабах всего генома".

Доктор Амит Сингхал, главный исследователь ID Labs и соавтор исследования, сказал:

"Наше исследование показывает, как респираторные инфекции могут влиять на структуру хроматина и транскрипционную программу клеток хозяина. Эти эпигенетические изменения могут играть существенную роль в возникновении различных респираторных заболеваний, включая COVID-19, и могут быть использованы для разработки терапевтических и профилактических мер".

Профессор Патрик Тан, исполнительный директор GIS, сказал:

"Такие белки, как KCNJ15, потенциально могут играть роль в защите от множества инфекционных заболеваний. Успех этого исследования должен побудить исследователей провести аналогичные анализы при других инфекционных заболеваниях, а также распространить их на воспалительные и аутоиммунные заболевания, такие как диабет 1 типа и ревматоидный артрит, среди прочих. Кроме того, результаты показывают, что роль калиевых каналов в модуляции инфекции, возможно, была недооценена. Это перспективная область для будущих молекулярных исследований и потенциальной разработки лекарств".
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2