Физическая подготовка снижает риск развития болезни Альцгеймера


Люди, которые более физически подготовлены, имеют меньшую вероятность развития болезни Альцгеймера, чем люди, которые менее физически подготовлены, согласно предварительному исследованию, опубликованному сегодня, 27 февраля 2022 года, которое будет представлено на 74-м ежегодном собрании Американской академии неврологии, проходящем лично в Сиэтле со 2 по 7 апреля 2022 года и виртуально с 24 по 26 апреля 2022 года.

"Физическая активность влияет на многие аспекты жизни и здоровья людей, но в ходе научного эксперимента нам удалось выяснить, что физическая подготовка снижает риск развития болезни Альцгеймера", - сказал автор исследования Эдвард Замрини, доктор медицины, сотрудник Медицинского центра Вашингтонского госпиталя в Вашингтоне, член Американской академии неврологии. "Поэтому люди могут работать над постепенными изменениями и улучшениями в своей физической форме и надеяться, что это будет связано с соответствующим снижением риска развития болезни Альцгеймера спустя годы".

Всего в эксперименте участвовало почти 650 тысяч военных ветеранов из базы данных Управления здравоохранения ветеранов со средним возрастом 61 год, за которыми следили в среднем в течение девяти лет. В начале исследования у них не было болезни Альцгеймера.

Авторы исследования изучали уровень физической подготовки людей, участвующих в исследовании. Кардиореспираторный фитнес - это показатель того, насколько хорошо ваш организм транспортирует кислород к мышцам, и насколько хорошо ваши мышцы способны поглощать кислород во время физической нагрузки.

Всех людей разделили на 5 групп. Уровень физической подготовки определялся по тому, насколько хорошо участники справились с тестом на беговой дорожке. Этот тест измеряет физическую работоспособность - максимальную физическую нагрузку, которую может выдержать человек. Для людей среднего возраста и старше наивысший уровень физической подготовки может быть достигнут при бодрой ходьбе большую часть дня в неделю, в течение двух с половиной часов или более в неделю.

В группе с самым низким уровнем физической подготовки болезнь Альцгеймера развивалась с частотой 9,5 случаев на 1 000 человеко-лет, по сравнению с 6,4 случаями на 1 000 человеко-лет в группе с самой высокой физической подготовкой. Человеко-годы учитывают количество людей в исследовании, а также количество времени, проведенного в исследовании. Показатель заболеваемости снижался по мере повышения уровня физической подготовки, составив 8,5 для второй наименее подготовленной группы, 7,4 для средней группы и 7,2 для второй наиболее подготовленной группы.

Когда исследователи сделали поправку на другие факторы, которые могут влиять на риск развития болезни Альцгеймера, они обнаружили, что у людей в наиболее физической подготовленной группе вероятность развития болезни Альцгеймера была на 33% ниже, чем у людей в наименее подготовленной группе. Вероятность развития болезни была на 26% ниже, чем во второй группе, в то время как в средней группе вероятность развития болезни была на 20% ниже, а во второй группе с наименьшей физической подготовкой вероятность развития болезни была на 13% ниже, чем в группе с наименьшей физической подготовкой.

"Идея о том, что вы можете снизить риск развития болезни Альцгеймера, просто увеличив свою активность, является очень многообещающей, особенно учитывая, что не существует адекватных методов лечения для предотвращения или остановки прогрессирования болезни", - сказал Замрини. "Мы надеемся разработать простую шкалу, которую можно будет индивидуализировать, чтобы люди могли увидеть преимущества, которые может дать даже постепенное улучшение физической формы".

Ограничением исследования было то, что в нем участвовали в основном белые мужчины, поэтому результаты могут быть не применимы к другим группам населения.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2