Раскрыт новый механизм заболевания моногенным диабетом


Диабет молодых, развивающийся в зрелом возрасте (MODY) - это заболевание, вызванное мутациями одного гена. Гены, которые обычно поражаются при MODY, важны для развития и функционирования бета-клеток, которые имеют решающее значение для поддержания баланса инсулина и глюкагона в организме. MODY встречается у молодых людей в возрасте до 25 лет и характеризуется очень разнообразными особенностями заболевания, при этом одни пациенты нуждаются в диете и медикаментах, а другие - в инъекциях инсулина.

Новая статья, авторами которой являются доктор Ана-Мария Кужба и доктор Марио Альварес-Фаллас, основанная на исследованиях, проведенных в лаборатории доктора Росио Санчо, раскрывает, как наиболее распространенная в MODY3 мутация в гене HNF1A (ядерный фактор гепатоцитов 1A) может вызывать диабет. Исследователи были заинтригованы разнообразием характеристик MODY у пациентов с одной и той же генетической мутацией, даже в одной семье.

Они дифференцировали индуцированные плюрипотентные стволовые клетки человека (iPSCs) от пациентов с MODY3 в линию бета-клеток in-vitro. Они вывели панкреатические органоиды (упрощенные и микроскопические "мини-органы") из здоровых и MODY3 iPSCs, чтобы понять влияние мутации на развитие и функцию бета-клеток.

Они обнаружили, что мутация MODY3 приводит к образованию более короткого белка HNF1A, который нарушает связывание с самим собой и с HNF1B, что снижает экспрессию генов, важных для развития бета-клеток. В свою очередь, это привело к дефекту развития в линиях MODY3, с пониженным образованием функциональных панкреатических предшественников и бета-клеток in-vitro.

"Несмотря на то, что мышиные модели и модели нокаута генов, вовлеченных в моногенный диабет, сыграли важную роль в понимании общих аспектов этого заболевания, наше исследование подчеркивает важность использования специфических для пациента мутаций в сочетании с моделями поджелудочной железы, полученными из iPSC человека, для расшифровки более тонких и неизвестных аспектов заболевания", - говорит Санчо.

Разнообразие фенотипов, наблюдаемых у линий пациентов с MODY3, использованных в данном исследовании, предполагает, что мутация может иметь более мягкие или более тяжелые последствия в зависимости от генетического фона и других клинических факторов, что поможет исследователям лучше понять разнообразие реакций на болезнь MODY3.

"Мы создали in-vitro органоидную модель человеческого прогенитора поджелудочной железы, которая выявила влияние мутации MODY3 на ранних и поздних стадиях развития поджелудочной железы. Таким образом, мы считаем, что наша органоидная модель может быть использована научным сообществом для понимания других подтипов моногенного и полигенного диабета", - говорит Кужба.

Исследование было опубликовано в журнале Cell Reports.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2