Удалось создать функциональные бета-клетки поджелудочной железы из стволовых клеток


Инсулин - это жизненно важный гормон, вырабатываемый бета-клетками поджелудочной железы. Диабет 1 типа вызывается разрушением этих клеток, в результате чего пациентам приходится восполнять утраченный инсулин с помощью многочисленных ежедневных инъекций.

Секреция инсулина может быть восстановлена у пациентов с диабетом путем пересадки бета-клеток, выделенных из поджелудочной железы донора, умершего от головной боли. Однако этот метод лечения не получил широкого распространения, поскольку для излечения одного диабетика необходимы клетки как минимум от двух доноров.

В течение длительного времени предпринимались попытки получить функциональные бета-клетки из стволовых клеток, что могло бы сделать этот метод лечения все более распространенным. Однако бета-клетки, полученные из стволовых клеток, до сих пор были незрелыми, с плохо регулируемой секрецией инсулина. Это может быть частичным объяснением того, почему в клинических испытаниях, проводимых в США на основе незрелых клеток, не было достигнуто прорыва.

Исследовательская группа под руководством профессора Тимо Отонкоски из Университета Хельсинки предприняла новаторские усилия по оптимизации функциональности клеток поджелудочной железы, полученных из стволовых клеток. В недавно опубликованной обширной статье группа впервые продемонстрировала, что стволовые клетки могут образовывать клетки, близко имитирующие нормальные панкреатические островки, как по структуре, так и по функции.

Статья была опубликована в журнале Nature Biotechnology и в основном финансировалась Центром передового опыта Академии Финляндии MetaStem.

"В нашем исследовании секреция инсулина регулировалась в клетках как обычно, и клетки реагировали на изменения уровня глюкозы даже лучше, чем панкреатические островки, выделенные из донорских органов, которые использовались в качестве контроля", - сказал Вяйнё Литовиус, член исследовательской группы.

Исследователи продемонстрировали функцию бета-клеток, полученных из стволовых клеток, как в клеточных культурах, так и в исследованиях на мышах. В последнем случае исследователи продемонстрировали, что бета-клетки, полученные из стволовых клеток, пересаженные мышам, начали эффективно управлять метаболизмом глюкозы в организме мышей.

"Уровень глюкозы в крови у мышей выше, чем у людей, примерно на 8-10 миллимоль. После пересадки клеток уровень снизился до уровня, наблюдаемого у людей, примерно 4-5 миллимоль. Он остался на этом уровне, доказав, что трансплантат, полученный из стволовых клеток, способен регулировать уровень глюкозы в крови мышей", - сказал исследователь Йонна Сааримяки-Вире, ответственная за пересадку клеток.

Опубликованное исследование функции бета-клеток является наиболее полным в данной области: помимо секреции инсулина, исследователи изучили функциональность систем, регулирующих секрецию инсулина, включая метаболизм и ионные каналы, а также связали полученные данные с экспрессией генов, происходящей во время развития.

"Наше исследование поможет в дальнейшем улучшить производство островков из стволовых клеток, что облегчит их использование в моделировании заболеваний и клеточной терапии", - сказал Тимо Отонкоски.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2