Небольшие изменения в рационе питания не помогают бороться с лишним весом


Борьба с лишним весом и ожирением является сложной задачей, и новое рандомизированное контролируемое исследование показало, что, вопреки ранее полученным данным, внесение небольших изменений в калорийность питания и уровень физической активности не предотвращает долгосрочное увеличение веса лучше, чем только контроль. Исследование опубликовано в журнале CMAJ (Canadian Medical Association Journal).

В исследовании приняли участие 320 малоподвижных взрослых в возрасте 25-70 лет с избыточным весом или ожирением. Средний возраст участников составил 52,6 года, 77% были женщины. Они были рандомизированы либо только на мониторинг, либо на подход с небольшими изменениями, который включал снижение калорийности питания на 100 килокалорий в день или увеличение физической активности на 2000 шагов в день в течение 2 лет исследования.

"Мы обнаружили, что подход с небольшими изменениями не был более эффективным, чем мониторинг, в предотвращении увеличения веса в течение 2-3 лет у взрослых с избыточным весом или ожирением", - пишет доктор Роберт Росс, ведущий автор и профессор медицинской кинезиологии в Университете Королевы, Кингстон, Онтарио, с соавторами.

"Мы предполагали, что предотвращение увеличения веса путем внесения небольших изменений в рацион питания или физическую активность будет устойчивым в долгосрочной перспективе и будет иметь клиническое значение, поскольку даже незначительное увеличение веса (0,5-1,0 кг/год) у взрослых с избыточной массой тела и ожирением негативно связано с важными показателями здоровья", - пишут авторы. Хотя подход, основанный на небольших изменениях, привел к снижению веса через 3, 6, 12 и 15 месяцев, к 24 месяцам предотвращение увеличения веса не отличалось от предотвращения, связанного только с мониторингом. В среднем, предотвращение увеличения веса наблюдалось в обеих группах исследования.

Исследователи были удивлены результатами исследования, которые контрастировали с результатами предыдущего исследования, показавшего, что подход, основанный на небольших изменениях, предотвращал увеличение веса в течение 3 лет в большой выборке молодых взрослых с избыточным весом. Однако в ходе суб-анализа авторы отметили, что увеличение веса было предотвращено у взрослых с избыточным весом, но не у тех, кто страдает ожирением.

В настоящее время более 63% взрослых канадцев страдают от избыточного веса или ожирения, что способствует развитию хронических заболеваний.

"Ведение взрослых с избыточным весом и ожирением остается проблемой общественного здравоохранения", - заключают авторы.

В комментарии, опубликованном в том же номере журнала CMAJ, обсуждается недостаток данных о физической активности и профилактике хронических заболеваний у людей с ограниченными возможностями и содержится призыв к проведению дополнительных исследований.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2