Чувство ностальгии может облегчить боль


Новое исследование, опубликованное в журнале JNeurosci, показало, что чувство ностальгии может снизить активность в связанных с болью областях мозга, тем самым уменьшая восприятие людьми слабой физической боли. Таким образом, ностальгия может оказаться безлекарственным способом облегчения слабых болевых ощущений, таких как головная боль или легкая клиническая боль.

Группа исследователей из Китайской академии наук использовала функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) для измерения активности мозга взрослых людей обоих полов, когда они смотрели ностальгические картинки с изображением сцен и предметов из обычного детства, таких как телевизионные мультфильмы, игры в школьном дворе или популярные конфеты. Некоторые из участников были помещены в контрольную группу и смотрели картинки, изображающие соответствующие сцены из современной жизни.

В ходе эксперимента участников просили оценить уровень ностальгии, вызванной изображениями, и боль от внешних тепловых стимулов, которые применяли экспериментаторы. Ученые обнаружили, что просмотр ностальгических изображений снижал оценку боли по сравнению с просмотром контрольных изображений. Однако наиболее сильное воздействие было отмечено на боль низкой, а не высокой интенсивности.

"Как преимущественно положительная эмоция, ностальгия выполняет различные адаптивные функции, включая недавно обнаруженный анальгетический эффект", - пишут авторы исследования. "Цель данного фМРТ-исследования - изучить нейронные механизмы, лежащие в основе вызываемого ностальгией анальгетического эффекта на неприятные термические стимулы различной интенсивности. Результаты поведения участников (мужчин и женщин) показали, что парадигма ностальгии значительно снижала восприятие боли участниками, особенно при низкой интенсивности боли".

По словам исследователей, просмотр ностальгических изображений снижал активность в левой язычной извилине и парагиппокампальной извилине - двух областях мозга, связанных с восприятием боли. Более того, активность в таламусе - области мозга, участвующей в передаче информации между телом и корой - оказалась связана как с ностальгией, так и с оценкой боли.

"Примечательно, что активация переднего таламуса на стадии ностальгии предсказывала активацию заднего теменного таламуса на стадии боли, что позволяет предположить, что таламус может играть ключевую роль в качестве центрального функционального звена в обезболивающем эффекте", - пояснили авторы.

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы полностью понять, почему восприятие ностальгических образов оказывает такой анальгетический эффект, и составить четкую карту всех областей мозга, участвующих в этом процессе.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2