Препарат из слюны клеща может облегчить хроническую боль и зуд у людей


Белок, обнаруженный в слюне клеща, может быть превращен в лекарство, облегчающее зуд и хроническую боль у людей. Новое исследование показало, что белок, называемый Votucalis, облегчает боль и зуд при исследовании на мышах.

Результаты исследований, проведенных университетами Дарема и Ньюкасла в сотрудничестве с фармацевтической компанией Akari Therapeutics Plc, могут привести к замене традиционных обезболивающих средств, например, опиоидов, которые могут быть неэффективными, иметь серьезные побочные эффекты и вызывать привыкание.

Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Pharmacology.

Вотукалис получают из слюны клещей, в данном случае буроухого клеща Rhipicephalus appendiculatus, которые выделяют белок в организм хозяина при питании, так что хозяин не знает, что его укусили.

Вотукалис - это биологический препарат, который действует путем связывания гистамина, вырабатываемого в организме, с высокой аффинностью и таким образом предотвращает активацию гистамином четырех рецепторов на поверхности клеток, что приводит к уменьшению зуда или хронической болевой реакции.

К состояниям, вызывающим хроническую боль или зуд, относятся атопический дерматит, псориаз, артрит, диабет, радикулит, травмы спины. Соавтор исследования доктор Пол Шазот, сотрудник факультета биологических наук Даремского университета, Великобритания, сказал:

"Постоянная или хроническая боль является огромной глобальной проблемой здравоохранения, которая затрагивает более 20 процентов населения. Это самая большая причина, по которой люди в Великобритании обращаются к врачу, и она признана приоритетным заболеванием Всемирной организацией здравоохранения"

"Национальный институт здоровья и совершенствования медицинской помощи (NICE) рекомендовал не назначать пациентам с хронической болью опиоидные и габапентиноидные обезболивающие препараты, кроме больных раком, поэтому существует острая необходимость в разработке нового препарата длительного действия, который был бы одновременно эффективным и безопасным в применении. Наше исследование является первым, в котором продемонстрирован противозудный и обезболивающий потенциал Вотукалиса, что не может не радовать. Возможно, мы находимся на пороге открытия жизнеспособной альтернативы опиоидным и габапентиноидным препаратам"

В отличие от опиоидов, которые основаны на морфине, Вотукалис, как показывают исследования, не проникает в мозг, а значит, не вызывает привыкания и с меньшей вероятностью может вызвать побочные эффекты. Его можно производить в больших количествах с помощью рекомбинантных методов.

Соавтор исследования д-р Илона Обара начала исследование вместе с д-ром Шазо во время учебы в Дареме и продолжила работу после перехода в Школу фармации Университета Ньюкасла, Великобритания. Доктор Обара сказала:

"Удивительно, что белок, обнаруженный в слюне этого крошечного существа, может предотвратить хроническую боль и зуд у людей. Это заболевания, которые приносят огромное количество страданий, а существующие лекарства имеют ограниченную эффективность и часто могут быть вредны для пациентов. отукалис уже был испытан на людях с другими заболеваниями, включая конъюнктивит, без серьезных побочных эффектов, поэтому потенциал для его разработки в качестве лекарства для борьбы с хронической болью и зудом определенно есть"
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2