Новое открытие может привести к уменьшению побочных эффектов от лечения диабета


Обнаружив тонкое различие между двумя разновидностями белка, исследователи из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании, возможно, обнаружили, как устранить риск увеличения веса от определенного типа лекарств от диабета. 

Благодаря этому, возможно, больше пациентов с диабетом смогут получить более эффективное лечение от модифицированных тиазолидиндионов, которых многие, вероятно, избегают в их нынешней форме из-за побочных эффектов. Эти результаты были опубликованы в журнале Genes & Development.

"Одно небольшое, необнаруженное различие между двумя формами одного белка оказалось чрезвычайно важным", - сказал старший автор исследования Митчелл Лазар, доктор медицины, доктор философии, профессор диабета и метаболических заболеваний в Пенсильванском университете Уиллард и Рода Уэр. "Наши результаты позволяют усовершенствовать механизм действия тиазолидиндионов, что обещает устранить побочный эффект увеличения веса".

Популярность препаратов от диабета, называемых тиазолидиндионы, которые также известны как глитазоны, снизилась из-за побочных эффектов, таких как увеличение веса. Они действуют путем активации белка жировых клеток под названием PPARgamma (PPARγ). 

Этот белок существует в двух формах, PPARγ1 и PPARγ2, функциональные различия которых были неясны. Но когда исследователи из Пенсильвании изучили каждую форму белка в отдельности, они обнаружили, что активация только PPARγ2 с помощью препарата тиазолидиндионов защищает мышей от метаболических изменений, подобных диабету, не вызывая увеличения веса.

Диабет 2 типа характеризуется прогрессирующей дисфункцией сигнальной системы гормона инсулина в организме, что приводит к хроническому высокому уровню глюкозы сахара в крови. Это, в свою очередь, способствует затвердеванию артерий, повышению кровяного давления, инфарктам, инсультам и другим серьезным заболеваниям. 

Считается, что диабет второго типа возникает в основном из-за ожирения, неправильного питания и современного малоподвижного образа жизни, поэтому он стал эпидемией во многих странах. По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний США, только в Соединенных Штатах около 35 миллионов человек, то есть примерно 10 процентов населения, живут с этим заболеванием.

Тиазолидиндионы, к которым относится росиглитазон (под торговым названием Avandia), были представлены в 1990-х годах и в течение многих лет широко использовались в качестве препаратов для лечения диабета. С тех пор они стали менее популярными из-за побочных эффектов. Это заставило некоторых исследователей задуматься о том, можно ли разработать новые соединения, которые сохраняли бы терапевтический эффект этих препаратов и имели бы меньше побочных эффектов.

В своем исследовании Лазар и его команда подошли к решению этой проблемы, более внимательно изучив мишень тиазолидиндионов - PPARγ, который помогает контролировать производство жировых клеток. Ученые изучали две линии мышей: Одна из них имела значительный дефицит одной из форм белка PPARγ1, а другая - PPARγ2. Ученые показали, что активация PPARγ1 или PPARγ2 с помощью тиазолидиндионов в каждом случае оказывала противодиабетический эффект, защищая мышей от метаболического вреда диеты с высоким содержанием жиров.

Однако исследователи обнаружили, что активация этих двух форм оказывает совершенно разное влияние на активность генов. В частности, у мышей с дефицитом PPARγ1 (у которых большая часть имеющегося PPARγ принимает форму PPARγ2) лечение тиазолидиндионом не вызывало увеличения веса.

Таким образом, этот вывод позволяет предположить, что можно реализовать преимущества тиазолидиндионов без побочного эффекта увеличения веса, активируя только PPARγ2, а не PPARγ1.

"Сейчас мы более подробно изучаем, как работают PPARγ1 и PPARγ2 и чем они отличаются, в надежде найти способы избирательной активации PPARγ2", - сказал Лазар.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2