Новый экспресс-тест позволяет разграничить заболевания с похожими симптомами


Малярия и брюшной тиф являются серьезными проблемами здравоохранения в тропических регионах, но точная диагностика часто затруднена из-за совпадающих или неспецифических симптомов и ограниченного доступа к диагностике. Ученые, финансируемые НИБИБ, разработали единый анализ, который позволяет определить малярию, брюшной тиф или оба заболевания одновременно всего за 15 минут.

Ежегодно в мире более 240 миллионов случаев малярии приводят к смерти около 600 000 человек; от 10 до 20 миллионов случаев брюшного тифа приводят к смерти около 150 000 человек. Оба заболевания являются лихорадочными (вызывают высокую температуру), что часто является причиной обращения человека в клинику.

В настоящее время большинство тестов для определения заболевания требуют сложного лабораторного оборудования и квалифицированного персонала, которые недоступны в таких регионах, как Африка к югу от Сахары, где одновременно распространены малярия и брюшной тиф, а также плохо развита инфраструктура здравоохранения.

Для решения этой проблемы ученые из Корнельского университета в Итаке, штат Нью-Йорк, разработали ручной тест, который сочетает в себе скорость, точность и низкую стоимость, необходимые для практического использования в условиях низких ресурсов, где эти два заболевания широко распространены и даже могут заразить одного и того же человека.

"Группа из Корнелла специализируется на тестах, которые могут оказать реальное влияние на развивающиеся страны", - пояснила Тиффани Лэш, доктор философии, директор программы NIBIB по технологиям диагностики и ухода за больными. "Этот важный тест можно добавить к растущему списку их достижений, который включает в себя тесты POC, выявляющие дефицит питания, ряд инфекционных заболеваний, уровень холестерина и даже рак".

Новый тест, который может определить, инфицирован ли пациент малярией, тифом или обоими заболеваниями, известен как анализ бокового потока. Подобно тестам на беременность и домашним тестам COVID-19, мазки или жидкости пациента помещаются на тест-полоску, где они стекают по полоске. Появление различных цветных линий указывает на наличие инфекции. Важной частью таких тестов является контрольная линия, которая сигнализирует о том, что тест был проведен правильно.

Новый анализ был протестирован с использованием человеческой сыворотки, "напичканной" антигенами малярии и тифа, а также образцов пациентов от нескольких человек. При использовании образцов, содержащих антигены обоих возбудителей заболеваний, анализ бокового потока показал красную линию, указывающую на брюшной тиф, синюю линию, указывающую на малярию, и фиолетовую контрольную линию. В настоящее время проводится тестирование дополнительных клинических образцов с использованием нового анализа для оптимизации его производительности и чувствительности.

Ключевым инновационным аспектом технологии является искусно разработанная химия, позволяющая одновременно выявлять малярию и брюшной тиф на одной тест-полоске с использованием всего нескольких капель сыворотки - так называемый "дуплекс", поскольку он позволяет выявлять два заболевания.

Другая инновация - недорогой ручной оптический считыватель, обладающий чрезвычайно высокой чувствительностью и способный обнаруживать линии, появляющиеся на тест-полосках, которые не были бы хорошо видны невооруженным глазом. Ридер, который может обслуживать целую клинику, стоит около 70 долларов, а отдельные тесты - около 2 долларов каждый.

"В конечном счете, диагностика - это лечение: выявление нужного заболевания, чтобы облегчить правильное лечение и назначить его как можно скорее", - объясняет Мехта. "Например, не имея точного диагностического теста, медицинский персонал в странах с низкими ресурсами часто вынужден прибегать к предположительному лечению. Они могут просто лечить от малярии, если она более распространена в регионе. Однако если у человека брюшной тиф, болезнь может усугубиться, и время, потерянное на правильное лечение брюшного тифа, может привести к критической ситуации".
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2