Патогены и лекарства могут вместе бороться с грибковой инфекцией легких


Патогены не всегда действуют против лекарственных препаратов. Иногда они могут их усилить, говорится в новом исследовании Университета штата Мэн.

Заболевания, вызванные сочетанием бактерий, вирусов, грибков и паразитов - так называемые полимикробные инфекции - трудно поддаются лечению, поскольку ученые не до конца понимают, как патогены взаимодействуют во время инфекции и как эти взаимодействия влияют на лекарства, используемые для лечения.

В исследовании, опубликованном в журнале "Инфекция и иммунитет", ученые из отдела молекулярных и биомедицинских наук рассмотрели два патогена, которые часто встречаются в схожих местах, особенно у больных муковисцидозом и пациентов с механической вентиляцией легких: Candida albicans и Pseudomonas aeruginosa.

Candida - четвертый по распространенности возбудитель внутрибольничных инфекций, который особенно трудно поддается лечению. На нее направлено действие ряда противогрибковых препаратов, но некоторые из них лишь замедляют ее развитие, а не убивают полностью. Между тем, P. aeruginosa инфицирует 90% всех взрослых пациентов с муковисцидозом. В сочетании C. albicans и P. aeruginosa вызывают более серьезные заболевания у больных муковисцидозом и пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких.

Исследователи изучили эффективность противогрибкового препарата, флуконазола, в пробирке и при заражении зебрафиш обоими патогенами. Известно, что флуконазол замедляет рост грибков, но Candida может стать толерантной к препарату и не только выжить, но и развить толерантность, которая приводит к неудачной терапии и, возможно, к смерти.

Результаты исследования были многообещающими. Результаты показали, что P. aeruginosa взаимодействует с флуконазолом для устранения толерантности к препарату и очищения от инфекции C. albicans в культуре и у зебрафиш.

"Полимикробные инфекции сложно лечить не только из-за отсутствия понимания того, как взаимодействуют вторгшиеся микроорганизмы, но и потому, что мы не знаем, как эти взаимодействия влияют на эффективность лечения. Наша работа демонстрирует, что полимикробные взаимодействия действительно могут влиять на эффективность лечения, и, что самое главное, она подчеркивает важность наличия питательных веществ в окружающей среде - например, железа в нашем исследовании - и то, как оно влияет на эффективность лечения", - говорит Сихам Хаттаб, ведущий автор исследования, которая проводила исследование в рамках своей докторской диссертации на факультете молекулярных и биомолекулярных наук.

Более того, бактерии также усиливают способность препарата против второго патогенного вида Candida, который, как правило, более устойчив к препарату.

Повышение эффективности препарата говорит о том, что исследователям еще многое предстоит узнать о том, как действуют современные лекарства против этих опасных и сложных полимикробных инфекций.

"Мы очень рады, что обнаружили, что иногда лекарства против грибковой инфекции могут работать даже лучше в более "реальной" ситуации, чем в пробирке. Нам еще многое предстоит узнать о том, как патогены взаимодействуют во время инфекции, и будет интересно посмотреть, как бактериям удается работать с лекарствами, направленными против Candida", - сказал Роберт Уилер, доцент микробиологии и старший автор исследования.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2