Избыточный вес в среднем возрасте сокращает продолжительность жизни на несколько лет


Новое продольное исследование, проведенное под руководством Северо-Западного университета, показало, что люди среднего возраста с ожирением умирают в среднем на пять лет раньше, чем люди с нормальным весом. 

Кроме того, люди с ожирением или избыточным весом обычно имеют больше сопутствующих заболеваний и проводят больше лет в плохом состоянии здоровья, чем худые люди, при этом им приходится сталкиваться с гораздо более высокими расходами на здравоохранение в пожилом возрасте.

7 лет назад было собрано почти 30 тысяч историй болезней людей, чья возрастная группа превышала 65 лет.  Эти люди были набраны в 1960-х и 1970-х годах для долгосрочного исследования состояния здоровья. К 15 декабря 2015 года примерно 13 000 участников умерли. 

Чтобы проанализировать смертность в зависимости от веса, участников разделили на группы по индексу массы тела (ИМТ), который рассчитывается как вес в килограммах, деленный на рост в метрах в квадрате. Ученые обнаружили, что чем больше был индекс массы тела, тем меньше была продолжительность жизни. Например, люди с тяжелой формой ожирения - с ИМТ более 30 - жили в среднем до 77,7 лет, а люди с умеренным ожирением - до 80,8 лет. 

Хотя существенной разницы в среднем возрасте смерти между людьми с небольшим избыточным весом и людьми с нормальным ИМТ не было (82,1 и 82,3 года), люди с избыточным весом в целом провели больше лет своей взрослой жизни в плохом состоянии здоровья (в среднем 7,22 года) по сравнению с людьми с нормальным весом (6,10), и потратили на медицинское обслуживание примерно на $12 390 больше денег, чем худые участники. Было установлено, что люди с тяжелым ожирением живут более десяти лет в плохом состоянии здоровья (10,2 года) и тратят на здравоохранение на 23 396 долларов больше, чем люди с нормальным весом.

Эти данные свидетельствуют о влиянии ожирения на здоровье и жизнь отдельных людей, а также о совокупных затратах общества на "эпидемию ожирения". 

"Срочно необходимы ресурсы и стратегии на индивидуальном и популяционном уровне для решения растущей проблемы общественного здравоохранения, связанной с избыточным весом в контексте старения населения", - заключили авторы.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2