Цвет по-разному влияет на поведение людей в виртуальной реальности


Согласно новому исследованию, цвет в виртуальной реальности влияет на человека иначе, чем в реальном мире. Эксперт из Университета Гериот-Ватт говорит, что эти различия могут быть использованы дизайнерами виртуальной реальности, чтобы сделать ощущения более захватывающими.

Гуобин Ся, доцент кафедры цифрового дизайна и инноваций Школы текстиля и дизайна Университета Гериот-Ватта, провела эксперименты с участием 70 человек. Их попросили выполнить когнитивные задачи, которые измеряют такие показатели, как память, мышление и принятие решений, в реальной жизни и в условиях виртуальной реальности. Ся измерила, как они выполняли задания, когда сталкивались с разными цветными фонами.

"Мы знаем, что цвет влияет на эмоции и поведение людей - например, голубой цвет успокаивает, желтый - поднимает настроение. Мы установили, что некоторые цвета влияют на людей совершенно по-разному в условиях виртуальной реальности. В реальном мире красный цвет делает людей наиболее импульсивными. Но в виртуальной реальности оранжевый цвет вызывает наивысшее состояние импульсивности. Зеленый цвет оказывает наиболее положительное влияние на способность людей к логическому и латеральному мышлению, а также на их внимание к деталям в реальном мире и в VR"

Пандемия привела к глобальному буму в области VR, говорит Сиа: розничные магазины, рабочие места, образовательные учреждения и туристические компании - все они используют больше VR-опыта для своих пользователей. "Лучше продуманный VR опыт будет означать лучшую вовлеченность клиентов и пользователей.

Цвет может вызывать позитивное вовлечение и улучшать когнитивную деятельность, поэтому дизайнеры могут использовать эту информацию для стимулирования покупательского поведения или глубокой концентрации. Это доказывает, что иммерсивный цветовой опыт является важнейшим инструментом, который необходимо в полной мере учитывать при создании VR-приложений".

Исследование было опубликовано в журнале Brain Sciences.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2