Новый метод выявляет 95% рака поджелудочной железы 1 стадии


Согласно результатам пилотного исследования, опубликованного в журнале Nature Communications Medicine, новая скрининговая платформа выявила более 95% случаев рака первой стадии. Если этот подход будет подтвержден в ходе будущих исследований, он предложит новый способ выявления третьей по значимости причины смертности от рака в США в 2020 году.

Исследование 139 пациентов с раком 1 и 2 стадии и 184 контрольных лиц является первым клиническим испытанием технологии платформы под названием высокопроводящий ди-электрофорез, разработанной в Онкологическом центре Moores при медицинском центре UC San Diego 12 лет назад. 

Она позволяет обнаружить внеклеточные везикулы (EVs), содержащие опухолевые белки, которые высвобождаются в циркуляцию раковыми клетками как часть малоизученной сети межклеточной коммуникации. Затем анализ белковых маркеров с помощью искусственного интеллекта используется для прогнозирования вероятности злокачественной опухоли.

Помимо обнаружения 99,5% рака поджелудочной железы 1 стадии, данный подход выявил 74,4% рака яичников 1 стадии и 73,1% патологических серозных аденокарцином яичников 1А смертельно агрессивной стадии - все с более чем 99% специфичностью, что демонстрирует потенциальную ценность данной технологии для раннего выявления рака.

"Результаты по раку поджелудочной железы особенно многообещающие", - сказал Скотт М. Липпман, доктор медицинских наук, директор Онкологического центра Мурса, главный исследователь команды мечты по перехвату рака поджелудочной железы Stand Up To Cancer-Lustgarten Foundation и один из главных авторов статьи. "Эти результаты в пять раз точнее в выявлении рака на ранней стадии, чем существующие тесты жидкой биопсии для выявления нескольких видов рака".

По словам Липпмана, тесты жидкой биопсии дают многообещающие результаты для мониторинга терапии рака и рецидивов заболевания, "но они могут нанести реальный вред здоровым людям, когда используются для раннего скрининга заболеваний из-за неприемлемо высокого уровня ложноположительных результатов, что приводит к диагностическим тестам, которые не только дороги, но и зачастую опасны".

По словам Липпмана, исследования по раннему выявлению рака принесли огромную пользу здоровью, в результате чего были разработаны методы скрининга, позволяющие выявлять рак шейки матки, молочной железы, толстой и прямой кишки, когда он уже хорошо поддается лечению.

Однако в настоящее время только 5% случаев рака поджелудочной железы диагностируются на первой стадии, и только 10% - вовремя для проведения эффективной операции. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в 2020 году от рака поджелудочной железы умерло 46 774 американца.

"Рак поджелудочной железы имеет самый низкий показатель пятилетней относительной выживаемости среди всех основных онкологических заболеваний и является единственным, для которого растет как заболеваемость, так и смертность", - сказал Эндрю Лоуи, доктор медицинских наук, клинический директор отделения онкологической хирургии в Онкологическом центре имени Муреса UC San Diego Health и руководитель отделения хирургической онкологии в Медицинской школе UC San Diego. "Известно, что рак поджелудочной железы трудно обнаружить на ранней стадии, когда возможна хирургическая резекция - единственный метод лечения. На этой стадии у пациентов, как правило, практически нет симптомов"
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2