Олеиновая кислота - ключ к активации молодости мозга


Многие люди с ужасом ожидают ухудшения когнитивных функций и настроения, которые часто сопровождают пожилой возраст, включая расстройства памяти, такие как болезнь Альцгеймера, и депрессивные состояния. 

В поисках новых способов профилактики и лечения этих и других связанных с ними заболеваний группа специалистов из Медицинского колледжа Бейлора и Института неврологических исследований имени Яна и Дэна Дунканов в Техасской детской больнице обнаружила недостающий фрагмент головоломки о том, как память и настроение поддерживаются и регулируются в мозге.

Их исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, показывает, что олеиновая кислота, вырабатываемая в мозге, является важным регулятором процесса, который обеспечивает обучение и память и поддерживает правильную регуляцию настроения. Это открытие проложило путь к поиску новых потенциальных терапевтических стратегий для противодействия ухудшению когнитивных функций и настроения у пациентов с неврологическими расстройствами.

"Много лет назад ученые считали, что мозг взрослых млекопитающих не способен к восстановлению и регенерации. Но исследования показали, что некоторые области мозга обладают способностью генерировать новые нейроны - этот процесс называется нейрогенезом. Область гиппокампа в мозге взрослых млекопитающих обладает постоянной способностью образовывать новые нейроны, восстанавливать и регенерировать себя, обеспечивая обучение, память и регуляцию настроения во взрослой жизни", - сказала соавтор исследования доктор Мирьяна Малетич-Саватич, доцент кафедры педиатрии и неврологии в Бейлоре и Техасской детской больнице и исследователь в НИИ Дункана. С тех пор как был открыт нейрогенез, его считали "фонтаном молодости". Но с возрастом, при некоторых заболеваниях или после воздействия определенных лекарств или оскорблений, нейрогенез снижается, и это связывают с когнитивным снижением и депрессией"

В этом исследовании команда искала способ получить доступ к фонтану молодости, запустить процесс нейрогенеза, чтобы предотвратить его снижение или восстановить.

"Мы обнаружили, что обычная жирная кислота под названием олеиновая кислота связывается с TLX и это увеличивает пролиферацию клеток и нейрогенез в гиппокампе как молодых, так и старых мышей", - говорит соавтор исследования доктор Прасанна Кандел, который во время работы над проектом учился в аспирантуре по программе интегративных молекулярных и биомедицинских наук в Бэйлоре. "Эта олеиновая кислота вырабатывается в нейрональных стволовых клетках для активации TLX

Хотя олеиновая кислота также является основным компонентом оливкового масла, однако это не будет эффективным источником олеиновой кислоты, поскольку она, скорее всего, не достигнет мозга, объяснили исследователи. Она должна вырабатываться самими клетками.

"Вывод о том, что олеиновая кислота регулирует активацию TLX, имеет важное терапевтическое значение. "TLX стал "лекарственной" мишенью, то есть знание того, как он активируется естественным образом в мозге, поможет нам разработать препараты, способные проникать в мозг и стимулировать нейрогенез", - сказал Янг. "Эта стратегия потенциально может быть использована для лечения таких заболеваний, как депрессивные расстройства и болезнь Альцгеймера. Это невероятно интересно, потому что дает новый способ лечения этих изнурительных заболеваний, нуждающихся в эффективных методах лечения"
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2