Случаи когнитивного снижения у пожилых людей увеличились более чем в два раза за десять лет


Исследователи задались целью выяснить, увеличилось ли число пожилых людей, которые впервые сообщают врачу о своих опасениях по поводу потери памяти или снижения когнитивных способностей, и каковы их шансы на развитие деменции после консультации.

Исследование, опубликованное сегодня в журнале Clinical Epidemiology, изучило данные более чем 1,3 млн взрослых в возрасте от 65 до 99 лет, полученные в период с 2009 по конец 2018 года. Исследователи выявили 55 941 взрослых, которые разговаривали со своим терапевтом о проблемах с памятью, и 14 869 человек, у которых было зафиксировано снижение когнитивных способностей.

На каждую 1 000 человек, наблюдавшихся в течение года в 2009 году, приходился один новый случай регистрации когнитивного снижения. К 2018 году на каждую 1000 человек, наблюдавшихся в течение года, приходилось три новых случая снижения когнитивных способностей.

Ведущий автор и кандидат наук Брендан Халлам (UCL Epidemiology & Health Care) сказал: "Это важное исследование, которое проливает новый свет на то, насколько распространены проблемы с памятью и снижение когнитивных способностей среди старшего поколения в Великобритании и насколько вероятно, что эти симптомы могут привести к диагнозу деменции".

"Исследование показало, что в то время как показатели обеспокоенности памятью оставались стабильными, случаи когнитивного снижения, что является шагом вперед по сравнению с обеспокоенностью памятью, более чем удвоились в период с 2009 по 2018 год. В последнее десятилетие наблюдается стремление побудить людей раньше обращаться за помощью к врачам, если они беспокоятся о своей памяти, и мы обнаружили, что среди людей старше 80 лет женщины и люди, живущие в более бедных районах, чаще сталкиваются с проблемами памяти или когнитивным снижением, и их симптомы чаще прогрессируют до диагноза деменции"

Исследование также показало, что в течение трех лет наблюдения за человеком, начиная с даты, когда врач сообщил о беспокойстве по поводу памяти, у 46% людей развивалась деменция. У людей с когнитивными нарушениями деменция развивается у 52%.

Соавтор исследования, профессор Кейт Уолтерс (UCL Epidemiology & Health Care) пояснила: "Люди, у которых в медицинской карте были отмечены проблемы с памятью, имеют чуть менее 50% шансов на развитие деменции в течение следующих трех лет".

Брендан Халлам также отметил: "Проблемы с памятью и снижение когнитивных способностей являются не только отличительными симптомами деменции, но и предсказывают высокий риск развития деменции. Важно, чтобы врачи общей практики как можно раньше выявляли людей с нарушениями памяти, чтобы дать рекомендации по улучшению памяти и своевременно диагностировать деменцию".

Авторы отмечают, что одним из потенциальных ограничений настоящего исследования являются возможные различия в том, как врачи общей практики регистрируют проблемы с памятью и снижение памяти. Они также говорят, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы лучше понять расхождение между показателями симптомов нарушения памяти и снижения когнитивных способностей в общей популяции и показателями, зарегистрированными в системе первичной медицинской помощи.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2