Выявлен избыточный рост ключевой структуры мозга у детей, у которых впоследствии развивается аутизм


Миндалина - это небольшая структура в глубине мозга, важная для интерпретации социального и эмоционального значения сенсорного ввода - от распознавания эмоций на лицах до интерпретации страшных образов, которые информируют нас о потенциальных опасностях в нашем окружении. Исторически считалось, что миндалина играет важную роль в трудностях социального поведения, характерных для аутизма.

Впервые исследователи из сети Infant Brain Imaging Study (IBIS) использовали магнитно-резонансную томографию (МРТ), чтобы продемонстрировать, что миндалина слишком быстро растет в младенчестве. 

Этот рост начинается в возрасте от шести до 12 месяцев, до того возраста, когда полностью проявляются характерные признаки аутизма, что позволяет диагностировать это заболевание на самых ранних стадиях. 

Усиленный рост миндалины у младенцев, у которых впоследствии был диагностирован аутизм, заметно отличался от динамики роста мозга у детей с другим нейроразвивающим расстройством - синдромом хрупкого X, при котором не наблюдалось никаких различий в росте миндалины.

Исследование, опубликованное в American Journal of Psychiatry, официальном журнале Американской психиатрической ассоциации, показало, что у младенцев с синдромом хрупкого X уже в возрасте шести месяцев наблюдаются задержки в развитии когнитивных способностей, в то время как у младенцев, которым позже будет поставлен диагноз аутизм, не наблюдается никаких нарушений когнитивных способностей в возрасте шести месяцев, но наблюдается постепенное снижение когнитивных способностей в возрасте от шести до 24 месяцев, то есть в возрасте, когда в данном исследовании им был поставлен диагноз "расстройство аутистического спектра". 

У детей, у которых в дальнейшем развивается аутизм, не наблюдается различий в размере миндалины в возрасте шести месяцев. Однако их миндалины начинают расти быстрее, чем у других детей (включая детей с синдромом хрупкого X и тех, у кого аутизм не развивается), в возрасте от шести до 12 месяцев и значительно увеличиваются к 12 месяцам. Это увеличение миндалины продолжается до 24 месяцев - возраста, когда поведение часто становится достаточно выраженным, чтобы поставить диагноз "аутизм".

"Мы также обнаружили, что скорость роста миндалины в первый год связана с социальными недостатками ребенка в возрасте двух лет", - говорит первый автор исследования Марк Шен, доктор философии, доцент кафедры психиатрии и неврологии в UNC Chapel Hill и преподаватель Каролинского института нарушений развития (CIDD). Чем быстрее росла миндалина в младенчестве, тем больше социальных трудностей испытывал ребенок, когда через год ему ставили диагноз "аутизм"

Это исследование - первое, в котором зафиксирован рост миндалины до появления симптомов аутизма - было проведено в рамках проекта "Исследование визуализации мозга младенцев" (IBIS) - консорциума 10 университетов США и Канады, финансируемого Национальным фондом США по изучению проблем аутизма.

В исследовании приняли участие 408 младенцев, включая 58 младенцев с повышенной вероятностью развития аутизма (из-за наличия старшего брата или сестры с аутизмом), у которых позже был диагностирован аутизм, 212 младенцев с повышенной вероятностью развития аутизма, но без аутизма, 109 типично развивающихся детей и 29 младенцев с синдромом хрупкого X. Более 1000 снимков МРТ были получены во время естественного сна в возрасте шести, 12 и 24 месяцев.

Что же может происходить в мозге этих детей, чтобы вызвать этот избыточный рост и последующее развитие аутизма? Ученые начинают складывать кусочки этой головоломки воедино.

Рост миндалины был связан с хроническим стрессом в исследованиях других психических заболеваний (например, депрессии и тревоги) и может дать ключ к пониманию этого наблюдения у младенцев, у которых позже развивается аутизм.

"Наше исследование показывает, что оптимальным временем для начала вмешательства и поддержки детей с наибольшей вероятностью развития аутизма может быть первый год жизни. Досимптоматическое вмешательство может быть направлено на улучшение визуальной и другой сенсорной обработки у детей еще до появления социальных симптомов"
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2