Даже небольшое употребление алкоголя может нанести вред сердцу


Авторы научной работы под руководством Массачусетской больницы общего профиля выяснили, что употребление алкоголя на всех уровнях фактически связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

По мнению исследователей, любые преимущества, которые наблюдались ранее, скорее всего, были обусловлены другими факторами образа жизни, характерными для любителей легкого и умеренного алкоголя.

Авторы данного исследования использовали данные почти 370 тысяч человек из национального банка данных здоровья Великобритании Средний возраст участников составил 57 лет, а среднее потребление алкоголя - 9,2 напитка в неделю. 

В соответствии с результатами предыдущих исследований, наименьший риск развития сердечно-сосудистых заболеваний наблюдался у любителей легкого и умеренного алкоголя, за которыми следовали люди, полностью воздерживающиеся от употребления алкоголя. Как и ожидалось, участники, которые пили много, имели более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако исследователи обнаружили, что любители легкой и умеренной выпивки, как правило, вели более здоровый образ жизни, чем те, кто воздерживался от алкоголя, например, больше занимались физической активностью, употребляли больше овощей и меньше курили. Учет этих факторов образа жизни значительно снижает предполагаемую пользу, связанную с легким употреблением алкоголя. 

Проведя расширенный генетический анализ образцов, взятых у участников исследования, ученые обнаружили, что люди с генетическими вариантами, предсказывающими более высокое потребление алкоголя, действительно чаще употребляли алкоголь в больших количествах, имели гипертонию и ишемическую болезнь сердца. 

Исследование также показало, что существуют существенные различия в риске сердечных заболеваний в зависимости от уровня потребления алкоголя у представителей обоих полов: минимальный риск повышается при употреблении от нуля до семи напитков в неделю, значительно более высокий риск - при употреблении от семи до 14 напитков, и особенно высокий - при употреблении более 21 напитка в неделю.

Эти данные свидетельствуют о том, что связь между потреблением алкоголя и сердечно-сосудистым риском имеет экспоненциальный, а не линейный характер. Таким образом, хотя сокращение потребления алкоголя может принести пользу даже тем людям, которые выпивают всего один напиток в день, преимущества для здоровья от сокращения потребления алкоголя более существенны и клинически значимы для людей, которые пьют больше.

"Полученные результаты подтверждают, что не следует рекомендовать употребление алкоголя для улучшения сердечно-сосудистого здоровья; напротив, снижение потребления алкоголя, скорее всего, снизит сердечно-сосудистый риск у всех людей, хотя и в разной степени в зависимости от текущего уровня потребления", - заключил старший автор Кришна Г. Арагам, кардиолог из MGH. 

Исследование опубликовано в журнале JAMA Network Open.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2