Препарат от артрита помогает восстановить волосы после кожных заболеваний


Новое исследование показывает, что каждый третий пациент с тяжелым кожным заболеванием смог отрастить волосы после лечения распространенным препаратом против артрита.

Исследование основано на результатах клинических испытаний 3-й фазы с использованием барицитиниба, ингибитора янус-киназы (JAK), для лечения alopecia areata, часто обезображивающего кожного заболевания, характеризующегося быстрой потерей волос на голове, а иногда бровей и ресниц.

"Это так интересно, потому что данные ясно показывают, насколько эффективен барицитиниб", - сказал доктор Бретт Кинг, доцент дерматологии Йельской школы медицины и ведущий автор нового исследования, опубликованного 26 марта в журнале New England Journal of Medicine. "Эти крупные, контролируемые испытания говорят нам о том, что мы можем облегчить некоторые страдания от этой ужасной болезни".

Алопеция ареата - это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система организма атакует волосяные фолликулы. Ежегодно в США появляется более 200 000 новых случаев заболевания. Хотя алопеция ареата может развиться у пациентов любого возраста, обычно она встречается у людей моложе 40 лет. В настоящее время не существует одобренного FDA лечения этого заболевания.

Для нового исследования Кинг и его коллеги провели два крупных рандомизированных исследования, в которых приняли участие в общей сложности 1200 человек. Участниками были взрослые люди с тяжелой формой облысения, потерявшие не менее половины волос на голове; многие потеряли все волосы на голове.

В течение 36 недель участники получали ежедневную дозу либо 4 миллиграмма барицитиниба, либо 2 миллиграмма барицитиниба, либо плацебо. У трети пациентов, получавших большую дозу, волосы отросли.

По словам исследователей, барицитиниб препятствует развитию заболевания, нарушая взаимодействие иммунных клеток, участвующих в повреждении волосяных фолликулов. Барицитиниб и другие ингибиторы JAK регулярно используются для лечения аутоиммунных форм заболеваний суставов.

"Алопеция ареата - это сумасшедшее путешествие, отмеченное хаосом, смятением и глубокой печалью для многих, кто страдает от нее", - сказал Кинг. "Было бы невероятно иметь лекарство, которое поможет людям выйти на другую сторону, восстановить нормальную жизнь, снова стать узнаваемыми для себя и окружающих".

Среди соавторов исследования были ученые из медицинского факультета университета Кёрин, медицинского колледжа Сеульского национального университета, Еврейского университета Иерусалима, Стэнфордского университета, университета Калифорнии-Ирвайн, университета Миннесоты, Eli Lilly and Company и Sinclair Dermatology.

Результаты исследования были обнародованы во время ежегодного собрания Американской академии дерматологии. В течение последнего десятилетия Кинг разрабатывал методы использования ингибиторов JAK для лечения различных кожных заболеваний, включая экзему, витилиго, гранулему, саркоидоз и эрозивный лишай.

Кинг отметил, что клинические испытания барицитиниба продолжаются, что позволит исследователям оценить долгосрочную эффективность и безопасность лечения.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2