Глобальные диеты наносят вред здоровью человека и планеты


Глобальная диета, которая все больше включает ультрапереработанные продукты питания, оказывает негативное влияние на разнообразие видов растений, доступных для потребления человеком, а также наносит ущерб здоровью человека и планеты, говорится в комментарии, опубликованном в журнале BMJ Global Health.

Эксперты предупреждают, что все более нездоровое питание не только вредно для здоровья человека, но и наносит экологический ущерб планете.

Сверхпереработанные продукты питания, такие как подслащенные или соленые закуски, безалкогольные напитки, лапша быстрого приготовления, восстановленные мясные продукты, готовые блюда из пиццы и макарон, печенье и кондитерские изделия, производятся путем объединения пищевых веществ, в основном товарных ингредиентов, и "косметических" добавок (в частности, ароматизаторов, красителей и эмульгаторов) в ходе ряда промышленных процессов.

Эти продукты составляют основу "глобализированной диеты" и становятся доминирующими в мировом продовольственном снабжении, причем их продажи и потребление растут во всех регионах и почти во всех странах. В настоящее время их потребление растет быстрее всего в странах с уровнем дохода выше среднего и ниже среднего.

Соответственно, структура питания во всем мире становится все более обработанной и менее разнообразной, что оказывает влияние на агробиоразнообразие - разнообразие и изменчивость животных, растений и микроорганизмов, прямо или косвенно используемых для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства.

Эксперты по питанию из Бразилии, США и Австралии написали комментарий, изучив этот вопрос.

Они заявили, что плохое влияние сверхпереработанных продуктов питания на здоровье человека хорошо задокументировано, но все еще существует низкая осведомленность об их пагубном влиянии на здоровье планеты, и сверхпереработанные продукты питания отсутствуют в международных программах развития.

Они предупредили, что глобальное агробиоразнообразие сокращается, особенно генетическое разнообразие растений, используемых для потребления человеком.

Более 7000 видов съедобных растений используются в пищу человеком, однако в 2014 году значительное производство было налажено менее чем по 200 видам, и только на девять культур приходилось более 66% по весу от всего производства сельскохозяйственных культур.

До 90% энергии, потребляемой человечеством, поступает всего от 15 сельскохозяйственных культур, и более четырех миллиардов человек полагаются только на три из них - рис, пшеницу и кукурузу.

Авторы предупредили, что такое снижение биологического разнообразия в продовольственных системах нарушает и повреждает биосферные процессы и экосистемы, которые поддерживают надежное и устойчивое производство продовольствия, снижает разнообразие рациона питания и создает барьер для здоровых, жизнеспособных и устойчивых продовольственных систем.

Они указали на продолжающееся исследование 7020 сверхпереработанных продуктов питания, продающихся в основных сетях супермаркетов Бразилии, которое показало, что пять основных ингредиентов этих продуктов включают пищевые вещества, полученные из сахарного тростника (52,4%), молока (29,2%), пшеницы (27,7%), кукурузы (10,7%) и сои (8,3%).

В результате рацион питания людей стал менее разнообразным, а ультрапереработанные продукты заменили собой разнообразие цельных продуктов питания, необходимых для сбалансированного и здорового питания. Авторы заключили:

"Очень быстрое увеличение количества ультраобработанных продуктов питания в рационе человека будет продолжать оказывать давление на разнообразие видов растений, доступных для потребления человеком"
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2