Собак научили выявлять коронавирус


Существуют десятки тестов от различных производителей, которые позволяют выявить наличие коронавируса у человека, но все они имеют разную точность. Представители медицины рекомендуют сдавать хотя бы два теста, чтобы повысить точность, но некоторые специалисты работают над обучением животных, способных выявить наличие коронавируса по запаху.

На Phys.org появилась статья с результатами исследования британских ученых, которым удалось обучить некоторые виды собак распознавать коронавирус по запаху. Сообщается, что далеко не все породы собак обладают настолько чувствительными органами обоняния, способны определять вирус по запаху. К таким породам относятся собаки-ищейки, которые давно используются сотрудниками полиции и таможни для выявления запрещенных веществ или товаров.

Авторы исследования отметили, что собаки способны выявлять инфицированных коронавирусом людей без видимых симптомов. Интересно и то, что выявление зараженных происходит гораздо быстрее, чем при тестировании другими методами, но для начала собаку необходимо натренировать на распознавание коронавируса.

Представители Лондонской школы гигиены и тропической медицины провели ряд экспериментов, в которых использовали маски и одежду людей, у которых выявили коронавирус. Несколько собак заранее обучили распознаванию запаха вируса, после чего приступили к попытке выявить среди людей инфицированных COVID-19. Животным удалось более 80 процентов инфицированных людей из общего числа добровольцев, которые приняли участие в эксперименте. 

Ученые отметили, что для расчета эффективности выявления вируса была использована специальная компьютерная модель. Результаты показали, что собаки были эффективны в 91% случаев, поэтому подобный метод выявления инфицированных COVID-19 можно использовать на вокзалах и в аэропортах, где присутствует большое скопление людей.

Если новый метод выявления инфицированных коронавирусом с помощью собак начнут использовать, то эксперты считают, что это поможет сократить количество новых инфицированных коронавирусом до 2-х раз.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2